Замена позитива на негатив

Кристина 23.11.2017

Добрый день!Как в психологии называется такое явление?Приведу пример-допустим я сижу в кафе с подругами и мне очень хорошо,комфортно и я вдруг осознаю что это просто чудесный день.Но вместо того чтоб его прожить и еще пару дней "балдеть",вспоминая о нем,я думаю сидя в кафе-но блин....этот день ведь кончиться...

То есть вместо того чтобы испытывать положительные эмоции я начинаю грустить думая о будущем...

Здравствуйте,Кристина.Здесь скрыто несколько невротических симптомов.Первое-неумение быть позитивной ровно и долго.Второе-неумение жить здесь и сейчас.Сейчас в кафе Вам хорошо.Но,Вы уходите из реальности в фантазию разочарования.Третье-Вы имеете чувство вины за удовольствие.Быть позитивной долго Вам внутренне запрещено цензурой.Поэтому,Вы компенсируете удовольствие страданием,высасывая его из пальца.И четвертое-Вам важнее НУЖДАТЬСЯ,чем иметь.Поэтому,Вы теряете удовольствие,желая его все же,получать.Все эти симптомы устраняются через повышение своей ценности и приобретением внутреннего стержня.Тогда Вы станете ценить себя,сохраняя свое настроение,как свой кошелек.Нужна длительная работа над собой или помощь психолога в курсовой работе над своей самодостаточностью.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград