Пустота внутри. Бывает такое?

Мила 23.11.2017

Что значит когда после расставания с любимым человеком ты вначале чувствуешь обиду,боль в сердце,безумно скучаешь,думаешь 24/7 не переставая. Но со временем все тихо внутри, все те чувства которые я перечислила они есть, но не так как вначале. Теперь тебе все равно с кем он, где он, любит тебя ли до сих пор. В определённый промежуток времени ты начинаешь понимать ситуацию. Но в другой определённый промежуток ты начинаешь опять как в первый раз, но не так сильно как вначале. Внутри пустота или сердце окаменело, просто я не могу понять, что значит

. Есть масса людей которые хотят познакомиться с тобой приблизительным к тебе . Не желая показаться высокомерной ты принимаешь их, но у тебя к ним никакого интереса, правда, ни-че-го, неинтересно что они делают, как себя чувствуют в итоге ты просто их блокируешь , думая, да зачем они мне ? Да , я понимаю, что вся эта так называемая жизнь не вертится вокруг одного человека. Я знаю , что не стоит помнить да и вообще думать о тех кому на тебя все равно. Я вообще спрашиваю , что значит безразличие на все , что дживется и не движется ?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Мила.

Вы прекрасным языком описали действие психической защиты - которую Фрейд З. назвал изоляцией аффекта.

Скорее всего боль утраты насколько сильна, что невозможно включить нормальный процесс печали и горевания.

Очень жаль, потому что это состояние «царевны несмеяны», или субдепрессии может продолжаться годами и десятилетиями.

  1. Считаю, что Вам срочно нужно обратиться к психотерапевту

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте,Мила.Безразличие и внутренняя пустота после потери любимого человека означает,что Вы,потеряв его,потеряли заодно и себя.А это значит,что,будучи в сильной зависимости от него,Вы узнавали себя через него.Например-Если он меня любит,значит,я хорошая.Если он говорит хорошие слова-значит,он меня замечает.Вы узнаете о себе через его отношение к Вам.Такие отношения называются невротические,а Вы влюбляетесь в этой паре,совсем не представляя,кто Я и Чего Хочу и Могу.То есть,у Вас отсутствует характер и стержень.К сожалению,жизнь показывает,что к таким девушкам интерес мужчины падает.Выход-наполнить сначала себя внутренним содержанием.Принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда,влюбляясь,Вы будете уже заранее знать,какая Вы уникальная и безупречная.И тогда молодой человек будет стараться быть Вас достоин,а Вы-не растворяться в нем в поисках одобрения.Тогда равные в принятии друг друга отношения будут цементироваться.Поэтому,поработайте над собою,своей ценностью и принятием себя только хорошей.Тогда исчезнет пустота,Вы станете позитивной и интересной и для себя,и для того,кто Вам понравится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград