Как помочь ребенку?

Олеся 23.11.2017

Здравствуйте,меня интересует что делать если ребенок гипер активный? В садике воспитатель говорит что у него много инергии и что ее деть не куда и потому он начинает психовать. Дома также хочется тишины и покоя, а он носится по всем комнатам, то кричит, то поет, ходить не хочет,носится из комнаты в аомнату. Если что то не получается то психует. Постоянно ноет. Ему 5 лет.хочется с ним спокойно поговорить чтоб он так не делал а он ноет по каждому поводу. Говоришь чтоб не ныл как нытик. А он говорит я не нытик и продолжает все равно ныть. Я с мужем незнаю что делать. В садике его девченкой обозвали. Так он сдачи не может давать. Хочу его на бокс отдать думаю может там научится постоять за себя и не будет таким нытиком. Незнаю. Подскажите, что делать? Как ему помочь?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Олеся.

Гиперактивность у детей не такая уж редкая проблема, думаю, в той горуппе детского сада, куда ходит Ваш сын, есть ещё такие дети. Первый вопрос к Вам - слово "гиперактивность" лично Ваше или это диагноз, который поставил невролог?

Если диагноз, то назначаются специальные препараты, которые уравновешивают процессы торможения и возбуждения в мозге. Если же ребёнок просто, на Ваш взгляд, слишком активен, то:

- ему обязательно нужен канал для выхода энергии - больше гуляйте, играйте на улице, играйте в мяч, пусть катается с горок, на лыжах и прочее;

- слишком уж активным детям необходим режим дня - в одно время подъем, отбой, ритуалы при отходе ко сну. Дома обязательно в одно и то же время заниматься "тихими занятиями" - рисовать, лепить, раскрашивать;

- для активного ребёнка, который плохо справляется с трудностями бокс - плохая идея. Мальчик не выдержит дисциплину или ему станет больно и он откажется ходить, будет расстраиваться. Лучше что-то более подвижное, футбол, например. Или группа общего физического развития, если у Вас есть что-то подобное;

- активные дети очень плохо переносят психологическое давление, срываются в истерику, когда на них кричат или запугивают их. Лучше этого не делать.

Ваш кебёнок плачет часто из-за того, что нервная система не справляется с нагрузками, такая уж особенность. Поддержите его, не ругайте за слёзы. Скажите, что все мальчики плачут, когда больно или обидно. Папа тоже плакал, а потом вырос и перестал. Или что-то подобное, что утешит ребёнка.

И помните вот о чём. Нервная система постепенно дозреет, бурная активность утихнет. Это обязательно случится. Вам важно не запугать ребёнка, создать ему благоприятные условия для взросления.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте,Олеся.Гиперактивность ребенка и нытье означают,что ребенок протестует против мамы,которая не понимает запросы своего ребенка.Воспитывать ребенка означает не воспитывать его под свои удобства,а отзываться на все его личные интересы и потребности.И тогда исчезнет нытье и сверх активность(Она ему нужна,что бы быть заметным).Важно не искать укрытия от ребенка в тишине,а давать ему ласку,теплоту,свободу самовыражения,эмоциональный отклик,принятие его только хорошим,совместные игры,теплый голос,объятья и поцелуи.Тогда возникнет постепенно доверие к маме и воспитателю.Он начнет слушать Вас,так как Вы его стали понимать и сочувствовать.Только таким путем Вы вложите гармонию в ребенка,который захочет быстро развиваться и взрослеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Олеся!

К тому, что написали коллеги выше, немного добавлю. В системной терапии проблемы с детьми рассматриваются как отражение семейной системны. Есть такое выражение: "ребенок - это "симптом" семьи". Здесь имеется в виду, что все, что происходит с детьми, особенно дошкольного возраста, это отражение проблем его родителей и их семейных систем. Ребенок своим поведением, болезнями, как бы говорит родителям, что с ними, что-то  не так, либо в их отношениях, происходит что-то, что создает "неуют" ему. Что бы лучше разобраться с ситуацией и найти решение, необходима личная встреча с психологом на консультации. И желательно, что бы оба родителя присутствовали на этой встрече. Родителям необходимо много внутренних ресурсов, что бы помогать ребенку расти, особенно если  этот ребенок гиперактивен. Он требует больше внимания, времени и личного присутствия мамы и папы рядом с собой. Поэтому родителям, а особенно маме, важно иметь возможность постоянно пополнять свои собственные внутренние ресурсы и силы, что бы создавать благоприятную среду для роста ребенка.

Если вам понадобится моя помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск