Возможно ли не приобретать определенный тип личности?

Артем 23.11.2017

Возможно ли, будучи психически здоровым человеком, не приобретать определенный тип личности, а пользоваться, так сказать, всеми типами личности без таких последствий как депрессия, апатия, астения и тд и тп.?

Мне 21 год. Учусь в университете последний год. Данное направление специальности мне не нравится. Работы нет никакой. Зная, что занимаюсь не тем, чем хотелось бы, и что не могу бросить университет это все сильно угнетает. Состояние подавленности, усталости даже без физических или умственных нагрузок. Постоянно хочется спать. Ранее любимые мной хобби перестали увлекать. Не хватает сил прочитать пару абзацев любой интересной мне книги. Найти что-то новое, чем нравилось бы заниматься, не могу. Много выпиваю.

Суть моей проблемы. Я знаю, что это состояние проявилось от множества различных факторов. Таких как боязнь смерти; учеба в университете; боязнь расстроить родителей уходом с университета (хотя не покидает надежда, что после университета давления не будет, т.к. в данный момент учебу оплачивали родители и получается, что я чем-то должен; +осталось 3 месяца учебы); также "экзистенциальное" одиночество; отвращение к нынешней бюрократической системе и к людям, которые являются частью ее; одна из самых главных, как я считаю, проблем - понимание безнадежности и бессмысленности бытия; для меня большинство ситуаций не несут какого-то определенного эмоционального окраса; понимаю, что любые чувства, эмоции, желания иллюзорны, не несут смысла; отсутствие каких-то долгих положительных эмоций, но также отсутствие агрессии, гнева, обид разных, только тоска, одиночество. Но т.к. я человек и не могу полностью отрешиться от мира и быть созерцателем, возникает данный конфликт, от которого становлюсь овощем. И вот тут возникает вопрос: раз я не могу иметь определенную установку, определенное мнение и т.д., могу ли я, отказавшись от своей подлинной личности, не иметь никаких определенных установок, типа личности, мнений? могу ли я быть "всем" без последствий невротического состояния/депрессии, быть полностью активным и избавиться от постоянной усталости и бездеятельности? если да, то как можно этого добиться?

P.S. еще мучают кратковременные бессонницы по неделе-две на протяжении года, а может быть и 3 лет.

Артем, когда я читал Ваше письмо, меня смутили два момента:

Первый момент: Вы очень хорошо описали Ваше состояние, но я нигде в Вашем письме не нашел чего-то, что Вы сделали для изменения такого положения. Создается впечатление, что Вам всё не нравится, но при этом Вы абсолютно ничего не делаете, чтобы это изменить.

Второй момент: я не предсталяю, кто и каким образом Вам может запретить что-то думать и иметь определенное мнение, и не представляю, как можно отказаться от своей подленной личности. При этом, мне кажется, что быть "всем" - это быть никем.

В данной ситуации, мне кажется, Вам смогут помочь две вещи - совершенный выбор - БЫТЬ кем и БЫТЬ каким, а также какие-то (практически любые) действия, направленные на изменение того, что Вам не нравится, или на достижение того, что Вам хочется достичь.

А справиться с состоянием подавленности и усталости Вам поможет высокий уровень физической активности, которая будет (это обязательное условие) приносить удовольствие. То есть, Вы целенаправленно должны будете выбрать то, что принесет Вам (именно Вам) удовольствие.