Пустота внутри

Мира 13.04.2017

Уже несколько месяцев будто нахожусь в какой-то яме восприятия. В совершенно не устраивающей меня ситуации, из которой никак не находится выход.

Началось всё с разрыва с парнем, через несколько недель умерла моя собака и я ушла в интроверсию на время. А, когда вышла из этого состояния я, поняла что моя жизнь перестала меня устраивать. Учёба надоела, но надо доучиться, на работу пока пойти не могу, никак не выходит найти новый круг общения или отношения, которые бы отвлекли. Хобби завела много, а удовольствие от них всё равно не заполняет внутреннюю пустоту. И это всё больше давит, лишая сил. Напоминает ловушку, где я тщетно ищу выход. Мне кажется, мне не хватает места, куда я могла бы вкладывать свои душевные ресурсы, как отношения или какая-то студенческая деятельность, которой занималась раньше, но ничего подходящего не подворачивается. У этого всего есть какое-то название или выход, который я упустила?

Добрый день, Мира!

Да, у этого есть название - "депрессия" (вероято - "реактивная депрессия").

Можете на всякий случай попробовать пройти тест, посмотреть выраженность депрессии в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Постарайтесь найти возможность пообщаться с психологом, возможно в вашем учебом заведении есть такая возможность?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мира, здравствуйте!

Вы пытались уйти от глубоких переживаний в другую реальность, и заполнить пустоту от потерии дорогих и близких вам объектов, парня и любимого питомца, разными способами. Но к сожалению, не пережитое горе от потери , никуда не уходит, оно остается тяжелым камнем в душе, не позволяющем жить и получать радость. Каждому человеку необходимо чтобы рядом был тот, с кем можно оплакать, погоревать об утрате , будь то отношения, или смерть. Хорошо, когда есть кто- то рядом, но если вы одиноки в своем горе, то лучше в этом случае обратится за поддержкой к психологу. От застревания в этом процессе, по- другому никак.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве