Общение со сверстниками

наталья 22.11.2017

Я мама двоих сыновей 14 и 11 лет. старший сын с рождения выделялся особенностями поведения: был необщителен со сверстниками,но в детстве ему это не мешало-он находил себе занятие и занимался своим делом: читал,конструировал,наблюдал за жуками и тп. В начальной школе стали появляться конфликты:дети не всегда его "принимали",хотя он и не досаждал никому-был тихоня,хорошист,но из за его изолированности,некоторые считали его зазнайкой,просто не понимали почему он не общается,и у некоторых это вызывало агрессию.Мне приходилось вмешиваться,улаживать,но,слава богу классный руководитель всегда была на нашей стороне и в обиду моего сына не давала.С братом общаются хорошо-делятся секретами,впечатлениями дня,также мне рассказывает свои переживания..Брат,кстати,полная противоположность- душа любой компании,очень коммуникабельный)) Вот сейчас старший сын в 7 классе и стал сильно страдать от того что нет друзей, точнее круга общения в классе. Он не знает как перебороть тот стереотип,который уже о нем сложился как о "молчуне". Он сам анализирует свою проблему-говорит, что он "интроверт"и это ему мешает жить!но его уже так воспринимают и что теперь делать?успеваемость в школе поехала",сын говорит что причина тоже в том, что он никак не может в классе реализоваться как позитивный,правильный " пацан, а он этого хочет!

Ходит в секцию не первый год - там тоже не "блистает"особо успехами, в состав команды не входит,с ребятами не общается: все делает формально-пришел,нагрузки выполнил,ушел. Спрашиваю его:"тебе нравиться ходить? Может что то другое попробуешь?" Отвечает, что ничего менять не хочет.

Стала замечать за ним что он как бы разговаривает сам с собой, точнее рассуждает вслух.Спрашиваю: чего ты бормочешь? Рассказал что он "моделирует"в уме ситуации как бы он сказал, как бы ответил в разговоре со сверстниками, придумывает шутки,чтоб где нибудь "шуткануть",... а на деле-теряется, или шутки не заходят...и со стороны это выглядит странно: идет парень с хмурым видом и чего то бормочет под нос..

Вообщем ,и жалко его, и не знаю как ему помочь? не устраивать же дома праздники как маленьким детям? что делать-подскажите!

Наталья, добрый день.

Понимаю Ваше беспокойство за сына - ему действительно сейчас нелегко, и Вам, конечно, хочется помочь ему адаптироваться. При этом важно то, что ребенок и сам осознает проблему и стремится к решению. Дам Вам несколько идей, которые могут оказаться полезными в Вашей ситуации.

1. Общение - это навык. Ему можно (и нужно) научиться. Для этого нужно перестать вешать ярлык интроверта и сформулировать ситуацию как задачу - развить коммуникативные навыки, научиться общаться со сверстниками и со взрослыми.

2. Вы и сами говорите, что сына воспринимают в коллективе определенным образом. Попробуйте совместно найти, какие еще коллективы он мог бы посещать для развития навыков общения. Задача - не столько добиться успехов в новой сфере (хотя это сильно повысило бы ему самооценку, и, безусловно было бы полезным), сколько познакомиться с новыми людьми и попробовать установить контакт. Театральный кружок, школа танцев, хор, занятия по моделированию - что угодно, где он будет в коллективе и так или иначе должен будет взаимодействовать с людьми. Идеально - найти хотя бы один коллектив, где его примут, где у него будет поддержка.

3. Поищите его ресурс. Что он хорошо умеет, что может дать другим, в чем талантлив. Что другим ребятам в нем будет интересно, за что будут уважать. Надо найти этот ресурс и научить его пользоваться своими сильными сторонами. Может он отличный математик или умеет круто монтировать видео или талантливо читает стихи - поищите вместе и придумайте применение. Также полезно срочно начать развивать "популярные" навыки - от спорта до компьютерной сферы, закладывая одновременно и фундамент будущей профессии.

4. Во многих городах есть подростковые психологические группы - можете походить туда. Только смотрите программу занятий - лучше, если они будут нацелены на развитие навыков общения.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве