Муж оставил семью

Ада 21.11.2017

С мужем в браке 4 года, встречались 4 года,знаем друг друга с 14 лет. Между нами всегда были сильные чувства, которые привели к женитьбе. 4 года жили без больших скандалов и раздражений, была любовь, трепет,уважение, общие привычки и традиции. 3 года не удавалось завести ребёнка. На 6-7 месяце долгожданный беременности муж сказал, что не любит, что около года думал и не смог терпеть. Объяснил тем, что я морально его подавляю, что интимная близость не устраивает. Я пыталась разобраться, выяснить, можно ли все вернуть ради семьи, что я готова ко всему, но нет. Снял кольцо, ушёл к маме. 3 последних месяца беременности прошли как в аду, особенно когда выяснилось то, что он влюблён в девушку, у которой тоже есть ребёнок, у них много общего(интересы). Я родила ребёнка, муж его очень любит. Все делает для него, хочет участвовать в воспитании. Сейчас 40 дней живем у его мамы, но потом мы с сыном уйдет на нашу квартиру, куда муж не пойдёт с нами, то есть он ясно дал понять, что в семью не вернётся, хотя безумно любит сына и хочет его воспитывать. Я все никак не отойду от депрессии. У меня вопрос к уважаемым психолога:меня все-равно не покидает надежда, что муж вернётся, я очень хочу сыну настоящего отца, и что скрывать - я люблю его. Как мне действовать, когда муж будет приходить к сыну? Может стоит уходить на это время, чтобы он понял, что скучает по мне? Голова кругом

Здравствуйте, Ада! Видимо, что-то произошло в ваших отношениях, вы об этом не пишите, может не знаете? Вы хотите, вернуть своего мужа, и имеете на это право. Он тоже, имеет право на своё мнение. Вам лучше принять, данную ситуацию, если решили бороться за него. Вспомните, как и на чем строилась ваша жизнь вначале семейной жизни. Вы писали, что были сильные чувства, любовь, трепет, уважение, общие привычки и традиции. И это ваш ресурс, которым вы можете воспользоваться. Если есть возможность, обратитесь за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ада!

Да, у вас сейчас непростой период в жизни! Беременность, уход мужа, рождение сына... Понятно ваше желание вернуть мужа, тем более чувства не угасли, вы всё ещё его любите, понятно ваше материнское желание, чтобы у сына был отец...

И всё это на фоне непроходящей депрессии...

Ада! Вы, конечно, можете ждать советов и ответов на вопрос, что делать, когда муж будет навещать сына, что сделать, чтобы он понял, кого потерял и стал скучать... Вы можете... Но насколько это будет приводить к тем результатам, которые вы хотите получить?... Насколько это поможет вам вернуть мужа и заставить его пересмотреть своё решение?... Не знаю. Очень-очень сомневаюсь... И, как специалист, не советую вам идти в эту сторону, этим путём.

Как специалист, советую вам разобраться со своей депрессией, это не то состояние, котрое может помогать в решении каких бы то ни было вопросов, тем более это абсолютно не то состояние, которое будет полезно для здоровья вашего малыша, как физического, так и психо-эмоционального... И в вашей непростой ситуации важно повышать своё внутреннее равновесие, углублять своё понимание происходящего, понимание того, что со мной происходит и как  с этим справляться, находить точки опоры. Восстанавливать своё доверие к миру, свою способность радоваться, находить в себе силы и ресурсы для того, чтобы справляться с тем, с чем необходимо справляться в данный момент жизни... Для того, чтобы жить счастливо, чтобы воспитывать сына и быть ему крепкой опорой...

Если вам интересен такой подход к вашей ситуации, то я готова с вами поработать! Как очно, так и онлайн.

Ли Евгения гештальт-терапевт, специалист по Эриксоновской гипнотерапии

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ада!

Теоретически шанс возвращения мужа конечно же возможен. Особенно он будет возможен, если Вы точно поймете, почему он ушел. Пока Вы этого не понимаете, то и непонятно что делать или не делать, чтобы иметь возможность его вернуть. Иногда мужчины уходят навсегда и создают вторые семьи, иногда уходят и жены - это реалии современности и ничего удивительного в этом с точки зрения стороннего наблюдателя нет. Невыносимо принимать эту ситуацию может быть Вам. И это довольно плохо, потому что у Вас совсем маленький малыш - депрессивная и неспокойная мама - это не лучшее начало для его жизни. Вам надо пробовать думать не только об ушедшем муже, но и о себе и ребенке. Если оба родителя в хорошем здравии и добром расположении духа, если они оба любят своего ребенка и заботятся о нем - то ребенку такая ситуация гораздо лучше для развития, нежели когда родители сохраняют семью и живут при этом друг с другом в раздражении и тоске. Поэтому то, что происходит в Вашем случае - не отличная, но и не ужасающая ситуация.

Пока ребенок совсем маленький и много спит, возьмите несколько консультаций у психотерапевта (я имею в виду, что прийти можно вместе с малышом либо провести встречу по скайпу), Вам сейчас как никогда нужна поддержка и человеческое тепло. Решать можно все вопросы по менре их решаемости.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ада.

Ада

Объяснил тем, что я морально его подавляю, что интимная близость не устраивает.

Очень серьезные аргументы, объясняющие его уход.  Одно, выходит из другого.  Думаю, вы с этим согласны.

Ада

Как мне действовать, когда муж будет приходить к сыну? Может стоит уходить на это время, чтобы он понял, что скучает по мне?

Вам ваше подсознание подсказывает, как поступить.  Но, для этого надо набраться огромного терпения и научиться ждать, встречать его с улыбкой  в хорошем настроении,  Возможно даже угостить  ужином. Оставлять его одного  с малышом, выгодно с точки зрения понимания, вашей не легкой участи. Тяжело, конечно. Вы справитесь, если не будете ожидать скорого его возвращения.  Когда он поймет, что вы не давите на него, позволяете встречаться с малышом когда и сколько он пожелает.  Уже отлично, что он не отказывается от малыша.  Наберитесь терпения. Терпение всегда вознаграждается.  Чтобы ожидание не было утомительно долгим, запишитесь на сеансы к психологу.  С ним многое станет понятнее и яснее. А значит и ждать будет легче.  Верьте, что не все потеряно. Желаю вам оптимизма и крепкого здоровье вам и малышу.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Вы сейчас в растерянности и нуждаетесь в поддержке....

А ищите "технологии" возврата мужа.

Боюсь, что их нет....

А вот помогать Вам разобраться в жизни - есть возможность.

Если сейчас упустите это время боли, которое помогает понять себя, свою жизнь и жизнь вообще - по новому, - потом может быть поздно.

Я работаю с семьями в таких ситуациях.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).