Хочу, чтобы муж оставил меня в покое

Катерина 11.12.2012

Здравствуйте, хочу попросить у Вас совета, потому что уже не знаю что делать.

Замужем я 11 лет, в совместном браке двое детей сын - 10 лет и дочь - 4 года. Мой муж - мой сводный брат (не по крови)старше меня на 4 года, мой отец женился на его матери когда мне было 9 лет, когда мой нынешний муж пришёл с армии мы тоже поженились. Но сейчас я просто уже не могу находиться рядом с ним даже 30 минут мне становится тревожно. Последние 3 года он частенько избивал меня и дети это видели. Сейчас я живу в доме, где мы жили раньше, а он ушел жить к своему отцу. Но его это не устраивает и он начал через детей вымаливать моё прощение, я категорически против, чтоб мы сошлись. Что делать?

Уважаемая Катерина!

Вы приняли мужественное решение покинуть мужчину, который избивал Вас. Вам нужно мужество и дальше выстоять, не поддаться его мольбам, что он все понял и будет вести себя по- другому. К сожалению, этого, как правило, не происходит, потому, что мало понять, что делал раньше что-то не правильно. ВАжнее научиться новым моделям поведения, например, для него важно научиться справляться со своим гневом, он этому не учился, чего же тогда утверждает, что будет все по другому. Не верьте, не будет. Тратьте свое время на себя, своих детей, возможно знакомство с новым мужчиной, а вот возвращаться к насильнику не вижу смысла.

Если хотите, зайдите на мой сайт и скачайте мини-книгу "Семья. А как у Вас?". Там идет речь об агрессии в семейных отношениях, там же есть ссылка на литературу, которую при желании Вы можете прочитать и получить дополнительные знания по своей теме.

С уважением, Л.М.

Здравствуйте, Катерина!

Не хотите с ним жить, не живите, насильно вас никто заставить не может. Я не очень поняла, в чём проблема-то?  Хорошо, что дети общаются с отцом, но не стоит втягивать их в свои разборки и выяснение отношений. Дети должны иметь обоих родителей (при разводе, одного в меньшей, но всё же доступности), и не должны быть в курсе деталей их отношений, и уж точно не должны быть посредниками между ними. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Катерина! А чего Вы сами хотите? Если знаете чего хотите, из-за чего сомнения? Ваши дети оказывают на Вас влияние? Разделите мужско-женские отношения от детско-родительских, зная, что вне зависимости от того, будите Вы вместе жить с мужем или нет – Вы останетесь родителями для них навсегда. А чтобы разобраться лучше в себе и происходящем с Вами прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.