Можно ли так с ребенком психологу?

Татьяна 21.11.2017

В классе выбрали ребенка. Все остальные должны были сказать что им не нравится в нем. Ответ "все нормально" не принимался. Говорили , в основном, "я делюсь с тобой едой из дома, а ты нет". Те , кто не делиться, тоже жаловались "не поделился ни разу". В конце ребенка заставили попросить прощения у всех. Ребенок, одноклассник моего сына, из многодетной семьи ( 5 детей, младшие 3 лет и 9 мес.)Поведение нормальное, отличник (1 четверка в этом году).Родители не дают с собой в школу еду - ест дома и в школьной столовой. К чему такая экзекуция? И разве когда делятся, не добровольно и безвозмездно это делают? Могу ли я потребовать предоставить мне программу занятий психолога - не хочу подвергать своего ребенка такому...

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый день, Татьяна! Судя по тому,  как вы написали, это выглядит как  психологическое насилие , которое произошло над ребенком и над одноклассниками.

Может быть , мы как то не так понимаем? Какая это была техника? В чем цель ее работы? Какая была задача?

Советую вам сходить к психологу, сказать, что данная техника у вас вызывает сомнения, попросите ее разъяснить в чем была цель работы, и получить ее комментарии по поводу , как себя почувствовали участники в последствии. Дайте ей понять, что такая работа с вашим ребенком для вас категорически неприемлима, или сам специалист для вас не приемлим и прочее. Ваша задача защитить психологическое здоровье своего ребенка!

Всего самого наилучшего!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Может быть и не стОит "требовать программу" - но можно (и даже имеет смысл) спокойно поинтересоваться - для чего такие занятия.

Вообще-то - могу сказать, что до недавних пор все подобные занятия - были исключительно "инициативой самого психолога" - и часто таким образом школьные "не-до-психологи" "тренировались" на детях для получения результатов для каких-то собственных целей - например чтобы написать "отчёт по практике в рамках проходимого ими дополнительного обучения".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.