Хочу понять

Валя 20.11.2017

Здравствуйте. Хочу понять почему когда мне говорят, пишут о чем то, что меня задевает, я виню себя? Я воспринимаю это как то, что меня не уважают, хотять задеть, унизить и пр. Если вспоминать откуда такая реакция, вспоминаю как, когда брат меня бил и я гневно говорила ему какие то слова чтоб защитится, мама обвиняла меня: "ты что ему отвечаешь", то есть меня же и обвиняла. Я чувствовала несправедливость. Хочу понять, почему я ситуации перевожу на себя? И что с этим делать? Спасибо.

Здравствуйте,Валя.К сожалению,Вас воспитали ранимой и виноватой девочкой.Поэтому,при любых обстоятельствах Вы будете видеть нападение на Ваши границы и вызывать в себе самой сильную агрессию(самобичевание.)Это Вы лучше всего умеете,это и будете использовать в своей повседневности.Но,можно научиться видеть мир позитивным и не опасным,а себя совершенной и полноценной.Это всегда Ваш выбор.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с книгой с пол года.Тогда начнет меняться Ваш характер в пользу своей драгоценности и самодостаточности,а так же,независимости и автономии.Если книги будет не достаточно,важна будет помощь психотерапевта или психоаналитика.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград