Нервы на музыкальном выступлении

Леонид 20.11.2017

Добрый день!

Мне 41 год. 4 года учусь играть на аккордеоне. Учитель говорит, что играю нормально, даже некоторые произведения для 6-7 класса музыкальной школы. Когда занимаюсь дома, то играю уверенно и достаточно хорошо.

Раз в месяц мы собираемся на любительские концерты с такими же любителями как и я. Вчера очередной раз полностью провалил выступление. Когда начинаю играть руки буквально парализуются и голова ничего не соображает. Даже забываю первую ноту с которой надо начать. Пальцы трясутся и не слушаются. В результате провал и разочарование. При этом в душе я как бы спокоен перед выступлением. Выступал на разных любительских концертах раз 5 или 6 и ни разу нормально не сыграл.

Можно ли как-то настроиться?

Довгопол Наталья Валерьевна

Леонид, доброе утро! У вас страх выступления на публике, с этим очень часто обращаются за консультацией. Такой страх распостранен среди взрослых, и очень часто среди детей (выход в школе к доске), и очень часто с детских садов, детских утренников или школьных времен берет начало этот страх.

Если для вас это важный вопрос приглашаю на консультацию лучше очную или по Скайпу.

Для самостоятельной работы могу рекомндовать кинезиологическую технику "Лобно-затылочную коррекцию" она позволяет активировать лимбическую систему мозга (наши эмоции) и лобные доли, которые отвечают за поиск новых стратегий.

И так, кладете одну руку на лоб, другую на затылок (в процессе работы може менять руки, можете попросить кого-нибудь из близких подержать лобно-затылочную позицию), начинаете вспоминать, все в подробностях, как страшно было выступать, как немели руки, как это неприятно, вспоминаете все поэтапно, при этом не замираете, дышите. После того, как все вспомнили, почувствовали, что накал эмоций начинает спадать, под руками на лбу должна появиться пульсация (если не появилась значит нужно еще подумать, повспоминать), приступаете к размышлениям, а как бы мне хотелось, чтобы я чувствовал себя во время выступления. Представляете уже в позитиве все в подробностях, как бы вам хотелось.  Например, выхожу совершенно спокоен, прохожу сажусь, дыхание ровное, улыбаюсь всем и прочее.

Всего вам самого наилучшего!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Добрый день, Леонид!

Это - вопрос "самооценки", ощущения себя "целостным". И тут нет "волшебной таблетки" - или "магического упражнения, при помощи которого вы моментально решили бы все свои проблемы".

Впрочем - у меня на сайте в разделе "книги" есть литература по аутогенной тренировке - может быть вам это поможет. Но - это требует определённой регулярной - "тренировки", чтобы научиться пользоваться.

И - я бы рекомендовал вам более подробно поговорить о ситуации в рамках очного приёма. Когда больше информации проблема более понятна и можно подумать о конкретных путях решения, как правило такие ситуации как ваша являются лишь вершиной айсберга (есть очень чёткие косвенные показатели, которые позволяют мне говорить об этом в данной ситуации с практически 100% уверенностью).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Леонид, здравствуйте!

Провалы и страхи на публичных выступлениях родом из детства. Возможно вы вспомните, как вам было читать стихи при всей семье, и как одному...  Настроится конечно же можно, но надо походить на консультации, поработать с воспоминаниями вашего детства.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве