Муж не занимается семейными проблемами и вопросами

Ксения 25.07.2017

Я замужем,30 лет, детей пока нет. У нас довольно близкие отношения с мужем. Есть понимание по многим вопросам, что для меня немаловажно, так как до этого у меня не было таких отношений, где с человеком была бы такая же духовная близость и в целом общее видение большинства вопросов.

Но сейчас для меня остро стоит вопрос дальнейшего продолжения наших отношений. Проблема заключается в том, что он не охотно занимается и включается в семейный проблемы и вопросы. И я не имею ввиду бытовые проблемы(готовка, уборка и т.д.), а вопросы, которые связаны с недвижимостью, планированием детей, ремонтами и т.д. То есть он может согласится, начать вникать в ситуацию, которая требует решения, но в итоге бросит. При этом он не настолько загружен работой, да и вещи которые его интересуют он изучает досконально и с интересом. Эта ситуация меня очень расстраивает, так как мне сложно планировать будущее с человеком, понимая, что от него нет этой поддержки. Не хочется остаться один на один с вопросом планирования и подготовки к детям, выборе и орг.вопросах в покупке квартиры (своей пока нет). Разговоры на подобные темы еще не разу не увенчались успехом, хотя я спокойно и четко всегда пытаюсь обрисовать проблему.

Не понимаю, как быть в этой ситуации. Возможно ли это решить еще каким либо образом, кроме разговоров или это уже черта характера и тут либо нужно уходить от человека, либо принимать его?

Кунцевич Светлана Владимировна

 Здравствуйте. действительно  трудно..Если я правильно поняла, Вы хотите  быть в роли жены, и никак не мамы-то есть  опека,  жертвы ради него, еще и воспитание -это про хорошую маму.. Пара устроена так, что как только меняется один-в вашем случае Вы- - то и мужчина часто меняется . Даже если он не осознает, почему это происходит - это происходит все равно.Правда иногда это изменение в самой женщине приводит к пониманию, что нынешний партнер - это не тот человек, который способен идти с ней вместе по-взрослому.. Но в таком случае женщина сама взрослеет - или наоборот - учится доверять и становится мягче- и тогда потом  легче получается  пара с более равными и взрослыми, взаимозаботливыми отношениями. И потеря прошлых отношений уже не воспринимается  как трагедия.В общем, влюбом случае изменить Вы можете только себя И это трудно, но изменения к лучшему этого стоят! и без отношений которые в Вашей жизни сейчас потребность в этих изменениях не наступила бы(а если плохо-то это точно про потребность поменять что-то).так что это нужный этап жизни .Все получится.Сил Вам, удачи и всего доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Проблема заключается в том, что он не охотно занимается и включается в семейный проблемы и вопросы.

Ксения

При этом он не настолько загружен работой, да и вещи которые его интересуют он изучает досконально и с интересом.

Напрашивается вывод, что те вопросы, которые интересны Вам, - неинтересны ему. Похоже, Вы хотите, чтобы он с интересом подключался к Вашим планам, но этого не происходит.

Вам стоит узнать, чего хочет он? Что важно для него? Когда вы найдете то, что интересно вам обоим, и энтузиазм будет обоюдный.

Создается впечатление, что Вы в семье берете не себя больше ответственности, чем муж, поэтому отношения постепенно превращаются в отношения "мама-сын".

Если Вы хотите, чтобы муж изменился, начните с себя. Изменить другого человека невозможно. Он изменится только тогда, когда изменитесь. Вы. Учитесь занимать в отношениях женскую позицию, передавать мужу ответстенность, учитывать его интересы и потребности, поддерживать и мотивировать. Сейчас Вы требуете и предъявляете претензии, поэтому он сопротивляется.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург