Сестра не занимается ребенком

Анастасия (27 лет) 05.11.2022

Добрый день!

Живем с сестрой и племяницей в одной квартире. Сестра совсем не занимается ребенком. Каждый день истерики племяницы, доходит до драк ее и матери. Истерики из-за всего, просто слово поперек не скажи. Кричит так, что уши закладывает. Разговоры не помогают, все вокруг дураки и идиоты. К врачам сестра обращаться не хочет. Говорит, что ее ребенок здоров. Меня с племяницей врачи не принимают.Боюсь,что когда-нибудь она ее убьет. Что делать в такой ситуации я не знаю? Куда обращаться? Уже соседи с нами не здоровываются, потому что устали от каждо дневных криков.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Если вы видите угрозу жизни и здоровью ребенка, обращайтесь в органы опеки и попечительства. Но имейте ввиду это крайнюю меру, которая наверняка испортит ваши отношения с сестрой.

Старайтесь донести до сестры, что то, что происходит с её ребёнком - не норма. Здоровые дети не истерят постоянно, не устраивают драки с родителями. Есть проблема - её нужно решать, а не прятаться трусливо.

Если сестра не хочет сама заниматься обследованием дочери - пускай напишет доверенность на вас, нотариально заверенную.

Будут вопросы - обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, добрый вечер!

Вы можете только собственный пример выстраивания адекватных взаимоотношений с ребёнком показать, что может быть по-другому, или другой реакцией на конфликтную ситуацию.

Спросите, у сестры, чего больше боится - если врачей, то психолог - это не врач, он работает со здоровыми людьми, или она может тоже обратиться онлайн или даже начать с чтения литературы по детско-родительским отношениям.

Очень хорошая книга Петрановской Л. "Когда с ребёнком трудно".

Ваша сестра может начать с безопасного для него действия, но при это действия, которое будет менять их отношения.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.