Можно ли сохранить семью и наладить отношения?

Роман 20.11.2017

Добрый день!Меня зовут Роман и у меня случилась беда. Мы с женой прожили всего 6 лет и за это время я наломал не мало дров. Я никогда не говорил,что люблю её и какая она красивая и добрая,унижал и оскорблял.Постоянные скандалы были у нас,а сейчас еще и финансовые трудности появились из-за которых у нас в основном и происходили скандалы и обоюдные оскорбления и унижения.И терпению пришёл конец и она сказала,что не хочет больше жить со мной и подаст на развод и уйдет.Но вроде немного отошла и сказала пока не будет падавать на развод и пока не уйдет. Все мои попытки поговорить о том есть ли у меня шанс сохранить семью заканчиваються её словами не начинай опять и оставь меня в покое.Но в тоже время если говорит о дальнейших планах на жизнь то я в них вроде присутствую. Не дает даже прикоснуться к себе.Но один раз разрешила себя поцеловать и у нас был секс.Я очень хочу сохранить отношения но мои попытки безуспешные.Дома вроде разговаривает со мной и делиться впечатлениями или какой-то информацией,а об отношения и говорить не хочет.Я готов измениться и уже пытаюсь работать над собой.Помогите мне пожалуйста советом иначе мне конец. Я своими руками разрушил свое счастье.Я не знаю что мне делать.Лучше пока не трогать её и пускай пройдет время ,а потом попытаться поговорить?Я люблю её и не хочу потерять.Без неё я не вижу смысла больше в жизни.Если она уйдет я этого не переживу.Меня уже начали посещать дурные мысли о том может мне вообще уйти из жизни и никого не мучить больше.Но у нас есть дети.Двое прекрасных сыновей которых я очень люблю.Я хочу начать новую жизнь и отношения.Что мне делать в такой ситуации?

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Роман!

То, что ваша жена все еще не подала на развод и вы все еще живете под одной крышей, скорее всего, говорит о том, что шанс сохранить семью есть. Но есть большая разница иметь шанс и делать все возможное для того, чтобы его реализовать или иметь шанс и не используя его по максимуму добиваться от другого гарантий на будущее и обещаний.

Чтобы семейная система изменилась - меняются сами ее участники. И единственный вопрос, который можно задать самому себе : "готов ли я меняться ради сохранения данного брака и принять, того человека с которым я состою в отношениях?" И тогда это уже будет другой брак и другие отношения. Готовы ли вы отказаться от прежних убеждений и ожиданий, поработать со своими трудностями, чтобы улучшить качество взаимоотношений? Постарайтесь смесить фокус внимания с ее решения, на свои изменения и действия не ожидая немедленных изменений. Дайте своей жене время увидеть и убедиться. А потом вы в любом случае изменитесь и либо сохраните семью, либо нет- вас все таки двое, но вы точно покажете своим мальчикам, что изменения возможны.

Или вы всегда можете оставаться в том положении, что и сейчас. Какой пример мужского поведения передать вашим сыновьям - решать вам.

Такие изменения достаточно сложны в одиночку - очень рекомендую вам проходить этот путь с поддержкой психолога, а через некоторое время, возможно, привлечь к работе и жену.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.