Как вести себя с коллегой?

Анастасия 19.11.2017

Добрый день! почти год как работаю в компании. Очень много изменилось с момента собеседования, изменился функционал, и вообще приходится осваивать очень много. Не знаю, хочу я того или нет, ведь при собеседеовании я соглашалась совсем на другие условия, но, справедливости ради, мне подняли зарплату. Работаю старательно, вкладываю очень много сил физических и эмоциоальных. Проблема заключается в моей коллеге. Изначально, меня брали ей в помощь, скажем так, на технические работы по ведению архивов, документов. а сейчас все вышло так, что я веду ее функционал, который вела она, и когда попросила себе помощника в помощь. Ситуация в следующем. Она провела успешно один проект, и ее наделили некими полномочиями, и она стала комментировать работу абсолютно всех, лезть не в свое дело. за моей работой она тоже следит, все контролирует, не дает ничего делать. в последние недели, произошли нехорошие ситуации с моим участием, где я не упиралась и спокойно признала свою вину. она заставила меня написать объяснительную в сообщении (я думала что для себя, чтобы понять ситуацию), а она разослала это сообщение всему начальству с комментарием что я так больше не буду.буквально вчера случилось то же самое, она мое сообщение послала начальству. в ответ я ей написала, что зачем ты это делаешь., без спроса и как это некрасиво. но мне не ответили. когда я пытаюсь вести с ней диалог, у меня сразу возникает чувство вины.как она это делает) буду рада вашему совету!

Довгопол Наталья Валерьевна

Анастасия, доброе утро! Из темы письма на размышление выходит вопрос: умеете ли вы защищать свои границы, часто ли вам приходится их защищать. Часто ли вы нарушаете чужие границы?  "Агрессор" появляется , когда рядом есть "жертва". Что значит защищать свои границы в вашей ситуации? Это уметь отстоять свою точку зрения, защитить свою профессиональную честь, не брать на себя чужие обязанности, уметь говорить : нет.

Женщина про которую вы пишите, использует  "грязую" игру против вас, и совсем не честные приемы. К сожалению, в жизни так случается. Другой вопрос, что ситуации разыгрываются для нас, чтобы мы могли что-то осознать, приобрести какой-то новый навык.

Как часто вам встречаютя на пути "не очень хорошие" люди, от которых вам приходится защищаться. Что происходило в вашем детстве?

Приглашаю вас на очную консультацию или по Скайпу, чтобы можно было разобраться в ваших чувствах, почему это происходит в вашей жизни, и чем вы привлекаете "Агрессоров".

Всего вам самого наилучшего! Очень важно сейчас осознать, какие чувства вы испытываете в данной ситуации, насколько они вам знакомы, как часто вы их испытываете. Посмотреть на то, что происходит внутри, ведь ключ- там.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Анастасия, вероятно вы по каким-то причинам "попадаете в игру манипулятора". Зачем это нужно коллеге - сложно сказать, иногда - "всего лишь для того, чтобы поднять немного собсвенную самооценку - люди могут поливать других дерьмом".

И главные вопрос тут НЕ в том - "почему она так поступает" - а в том - "как вам от этого защититься". Приходите хотя бы на несколько консультаций, это даст нам с вами возможность разобраться в происходящем и выработать стратегию поведения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.