Воспоминания про детство

Ернур 19.11.2017

Мне 16 лет. Я всегда вспоминаю детство когда смотрю на что то старое и т.д. И после этого мне всегда хочется стать ребенком , вернуться в детские времена. Из за этого я стал замкнутым , иногда настроение портится, в душе больно. У меня детство было отличным и сейчас тоже.Как можно от этого избавиться? У меня привязанность к прошлое

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ернур.

Вы очень интересно формулируете свою проблему - "хочется стать ребёнком". Возможно, я не права, но дело может быть в том, что Вы тревожетесь о своём будущем. Кто или что нагнетает тревогу? Кто говорит "ты уже не ребёнок. Скоро будешь сам себя содержать, тогда узнаешь?" Если это кто-то из близких - попросите не делать этого. И подумайте о том, что будущее не наступит внезапно, не свалится, как снег на голову. Будущее будет подоходить шаг за шагом, день за днём. И с каждым днём Вы будуте к нему всё более готовы.

Замкнутость, перепады настроения могут быть связаны как раз с этой тревогой.

То, что у Вас было хорошее детство, а сейчас Вы проживаете хорошую юность - Ваш ресурс на всю оставшуюся жизнь. Вспоминайте тепло, радость, которые были в детстве, и забирайте их в день сегодняшний, ведь они же Ваши собственные. А будущее - оно только будет.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск