Острые воспоминания из детства

Александр (43 года) 12.03.2019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной происходит. Каждый день у меня разные воспоминания с детства они как ураган на меня обрушелись. То я слышу запахи с детства и реально их ощущаю, разное слово, цвет, теплая погода, всё это дает мне резко воспоминания. Мне это по началу нравилось приятные воспоминания легкая тоска по тем временам. А сейчас меня это начинает напрягать. Эти разные воспоминания каждый день и целый день. Что со мной?

Здравствуйте, Александр.

 Есть необходимость, в связи с вашим вопросом, задать свои, это важно для понимания конкретно вашей ситуации. Я адресую эти вопросы вам для размышлений.

Что происходит сейчас в вашей жизни?

Какие сферы вашей жизни находятся в кризисе, какие на "подъеме"?

Какие воспоминания чаще всего к вам "приходят"? Приятные или наоборот?

Как это связано, на ваш взгляд, с объективной настоящей реальностью вашей жизни?

У каждого человека свои "отношения" с прошлым, потому что прошлое всегда субъективно окрашено. Чем старше человек, тем больший у него "запас" воспоминаний и тем чаще человек в них "ныряет". Почему так происходит и норма ли это?

Работа с психологом и личностный рост-это всегда работа с прошлым, даже если запрос о будущем и акцент на настоящем, мы -это некая сумма нашего жизненного опыта. А опыт-это про прошлое, в большей степени. И всегда это не только положительные эмоции. Сожаление, стыд, вина, боль  за ошибки и упущенные возможности и многое другое, к чему не было доступа раньше в суете, в спешке. Но приходит время и прошлое "догоняет", по сути оно всегда было с нами, но обращаем на него внимание только когда приходит время, нужное время. Вы заметили, как меняется отношение к своему прошлому с возрастом?

Александр

Что со мной?

Я предположу, что вы подошли в своей жизни к тому возрасту, который принято называть "кризисом среднего возраста". Это время и подведения промежуточных итогов, и постановки новых целей, и прокладывания новых маршрутов, а так же обновление, своеобразный апгрейд личности. А "обновить" себя  возможно только при условии объединения в себе Я-прошлого и Я-настоящего.

Может быть дело совсем в ином. В вашей жизни сейчас не совсем приятный период, поэтому ваша психика с большим удовольствием выбирает  "жить" воспоминаниями, когда вы были счастливы. Своего рода "уход" от действительности. Иногда это нужно, чтобы взять ресурс, отдых. И когда появятся силы, вы будете в большей степени ориентированы на реальность, нежели на воспоминания.

Как видите, это всего лишь мои предположения. Такой формат общения не дает возможности "рассмотреть" более пристально вашу проблему.

Если важно будет продолжить, обращайтесь.

Желаю Вам  равновесия в своей жизни!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог