Не знаю, как забыть прошлое

Александра 19.11.2017

Мне было 14 лет и я поступила не правильно (за что 2 год я виню себя ). Тогда у меня был молодой человек (ему было 18) и я влюбилась, скорее всего это была просто влюблённость. Мы провстречались 3 недели и я ему сделала минет. Мне даже стыдно про это рассказывать. Через неделю после этого мы расстались . Я вынесла для себя урок и теперь с парнями не доходит дальше поцелуев, но от этого не легче. Об этом случае случайно узнал мой друг. Стыдно. А затем узнал и молодой человек (мы начали встречаться с ним через год после этого случая), а когда мы поссорились (я ничего не сделала) я сказала, что он должен извиниться, а в ответ он сказал "Извинюсь перед кем угодно, но не перед человеком, который не уважает себя ..." (и начал вспоминать тот случай, оскорбялть меня , мне так обидно стало)

Сейчас мне уже почти 17 и я постоянно вспоминаю про тот случай. Хотела бы забыть его, но не получается, слишком яркое и ужасное воспоминание в моей жизни.

Довгопол Наталья Валерьевна

Александра, доброе утро! Вам желательно придти на консультацию, чтобы проработать "негативный", как вам кажется опыт. За что вам больше всего стыдно в этой ситуации? За то, что вы сделали? Или за то, что вы сделали это в юном возрасте?

На самом деле, это такой же акт любви, как и обычный секс. Целовать и ласкать можно везде, где приемлимо для вас и партнера. Это вопрос обоюдной договоренности. Откуда пришла мысль, что это стыдно? за что и почему вы себя корите? В чем здесь унижение для вас ? Пока у вас нет четкого понимания, что для вас хорошо, а что плохо, и подсказать вам по всей видимости некому.

Александра, к сожалению, в нашей стране пока не достаточно развито воспитание в вопросах сексуальности.

Что для вас сейчас желательно? Принять себя родную и любимую с тем, что вы сделали, потому что были влюблены,потому что уже расцветает ваша сексуальность, и просыпается внутренняя женщина. И вот это как раз нормально. Сесть положить руку на грудь, и сказать я себя люблю и принимаю, здесь и сейчас такая какая есть. Принимаю себя и ту, которая сделала тогда с этим молодым человеком то-то, потому что хотела этого, потому что была влюблена.Ключевое слово: принимаю.

Не позволяйте мальчикам вас этим укорять, не имеют право! Обсуждать и высокомерно выносить вердикты... А сами только и мечтают о том же самом. Что за игра? Напыщенность?

И приглашаю вас на консультацию, если сами не справитесь, на очную или по Скайпу. Вам нужно расцветать, а вы себя тормозите тем, что сами себя накрутили!

Желаю вашей женственности и сексуальности распускаться, как прекрасному цветку!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Интересно, как об этом инциденте узнают другие? И почему (фактически) вы - допускаете "распространение слухов про вас"? ведь - ваша жизнь, ваши отношения - это ваше личное дело, что бы вы не делали.

По поводу самооценки - я бы рекомендовал немного поработать в очном формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.