Отношения на грани

Николай 17.11.2017

Доброго времени суток,меня зовут Николай,мне 43 года супруга на 12лет моложе,у нас трое детей,в браке 10 лет,вроде бы все хорошо Но,у жены пропала тяга к сексу.С моей стороны начинается ругань,скандалы,Я взрослый человек! как ей объяснить? что это надо каждому мужчине такова природа,помогите советом.Всего доброго.

Здравствуйте, Николай! Мой ответ послужит, прежде всего, расширению вашего понимания происходящего. Никакие прямые советы не приведут к оптимальному решению. А вот понимание может способствовать переменам. Сейчас ваша пара двух близких людей находится в ситуации, условно говоря, кризиса. Это этап, когда накоплено много напряжения, непонимания друг друга и претензий. Из-за этого всего страдает ваша близость, в том числе, телесная, что вами  ощущается, прежде всего, как огромный дефицит в сексе. Отношения в паре – это всегда обоюдное состояние. В паре не бывает: одному хорошо, а другому плохо. Если вы испытываете неудовлетворённость, значит, и ваша супруга тоже неудовлетворенна, с той лишь разницей, что для неё секс воспринимается иначе, потому, что она – женщина.  Предполагаю, что ваша жена очень много сил тратит на детей (их трое!) и быт и, вероятно, она уставшая и перенапряжённая. Быть может, у неё есть какие-то обиды на вас,  они могут не осознаваться даже ею самой, но всё это вместе взятое, блокирует «доступ к её телу». Эту реакцию может вызвать даже бессознательный страх близости – такое бывает. Можно было бы в значительной степени улучшить ваше состояние в ходе индивидуальной работы, но вы живёте достаточно далеко и, возможно, не готовы к получению помощи, говорю только о возможности, чтобы вы знали. А сейчас не совет, а только небольшая рекомендация. Попробуйте, проявить заботу и внимание к супруге, сделайте что-то вместо неё из ежедневных обязанностей, спросите её о состоянии, в чём нуждается. Попробуйте это сделать без претензий и объяснять ей ничего не надо, она чувствует и знает о вашей потребности. Женщина идёт в близость, если чувствует себя любимой и значимой, а не обязанной. Мужчине больше нужна разрядка, а женщине к разрядке нужно ещё себя подготовить, поддержите её в этом. Вы сможете всё потихоньку выравнивать и снова сближаться во всех смыслах! Дайте супруге понять, что вы вместе во всём, а не порознь! Желаю всего самого доброго всей вашей семье, Николай,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток