Отношения на грани

Елена 11.04.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти выход. Вместе почти 7 лет. (гражданский брак). Жили вместе почти 5 лет, потом начались какие то ссоры, не понимания..в итоге решили пожить отдельно..Я у себя дома..он у родителей...И так и живем уже 1,6 года раздельно...Вместе проводим выходные.. но сходиться он не хочет..(я живу в частном секторе).. Разговариваем о расставании..ни я ни он не хотим этого...сами не понимаем, что нас держит... как дальше жить? Он боится, что сойдясь опять будут выяснения отношений, непонимания и ссоры..Пытаемся понять как выйти из этой ситуации и жить как раньше..Может кто даст совет? Огромное спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. "пожить отдельно" - это стало началом конца Ваших отношений... Насильно мил не будешь и можно сделать вывод, что мужчину все устраивает...., жить отдельно, но периодически встречаться с Вами..., если бы он, что то хотел, то уже бы официально узаконил отношения с Вами... Есть вещи, которые зависят не только от Вас, так как в формировании отношений участвуют ОБА партнера. Решать Вам или продолжать эти бесперспективные отношения или самой понять их абсурдность и начать готовить себя, чтобы поставить в них точку и начать жить счастливого без него, выйти из этого "замкнутого круга". Есть НЕБОЛЬШОЙ ШАНС, что он изменится, но тогда Вам надо коренным образом изменить модель поведения с ним, не идти у него на поводу, показать решительность, что если он не поймет, чего хочет в жизни, то Вы будете счастливы без него и надо слова, подкрепить действиями. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме, такой вид консультирования практически такой же, эффективный, как и очный прием. К выбору психолога в Днепре подойдите осознанно и обратитесь к тому, который Вам по душе. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Елена.

Вы избрали самый простой способ преодоления трудностей - отойти на расстояние друг от друга. К сожалению, он не поможет их устранить. Отношения не прекратились, вы не расстались, это вас держит, но и сближаться мешает страх. Может быть, трудности не такие страшные. Во всяком случае, чтобы понять, что делать дальше, необходимо разобраться, что к этому привело. Попробуйте поговорить об этом спокойно, конструктивно, без претензий или обратитесь к психологу.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Для брака нужна ответственность за свое поведение и отношение с другим, готовность делить не только супружеское ложе по ночам, не только счастье и радость, но и трудности, непонимание, несговорчивый характер другого, урегулирование конфликтов и терпимость к недостаткам друг друга. Раз он боится в новом периоде вашего совместного проживания ссор и претензий с вашей стороны, то вам нужно проанализировать вместе, что было раньше в ваших разногласиях такого, что приводило к ним снова и снова. Лучше вместе сходить к семейному психологу, чтобы он со стороны понаблюдал и помог вам найти общий язык. По своему практическому опыту знаю, что это очень сильно помогает паре разобраться и исправить ошибки. Часто ко мне на консультацию приходили вдвоем на грани развода, а уходили на понимании другого, что очень объединяло эти пары. Вот такой мой совет, желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово