Отношение на грани разрыва. Что мне делать?

Мила 17.03.2010

Мне 20 лет. В отношениях уже 5 лет и 3 месяца, год мы уже живем вместе. Из-за его работы мне пришлось переехать в другой город, перевестись в другой университет. Я пережила с ним многое: его измены, жизнь на расстоянии, расставание, но все равно мы всегда были вместе. Было много хорошего, за эти пять лет мы стали родными людьми. Но после измен я перестала ему доверять, и стала постоянно контролировать, запрещать встречи с друзьями или ходить только со мной. Стала вести разговоры о свадьбе, а он не хочет, говорит,что рано. и пытается отложить это событие подальше. Но пару месяцев назад заговорил о детях, сказал что сильно хочет. Потом когда я решилась, он сказал, что перехотел. Есть еще один нюанс: меня не любят его родители, даже несмотря на наши долгие 5-летние отношения. Его мама даже пыталась внушить ему, что я его приворожила. Он мне кажется верит в это. Сейчас у него проблемы со здоровьем, что сказывается на его карьере,(он спортсмен), и уехал лечиться в наш родной город, живет неделю с родителями, и несколько дней назад по телефону он мне сказал, что разлюбил меня, его ко мне не тянет, что наши отношения это привычка. Он не хочет серьезных отношений, хочет свободы, нагуляться с другими девушками, хочет быть один. Я совершенно не понимаю причины этого. Ведь когда уезжал все было хорошо. И он говорит,что мне придется уехать с нашей квартиры, а у меня здесь учеба в этом городе. И я от него завишу материально, он оплачивает мою учебу, вещи и т.д. Я не знаю что мне делать, я ведь люблю его, и мне не важны все его материальные ценности, мне нужен лишь он. Пожалуста помогите, подскажите выход из ситуации, иначе я сойду с ума.

Здравствуйте, Мила! Давайте посмотрим правде в глаза: 1) То, что он хочет оставаться свободным - это факт и это было, иначе бы он женился. 2) Он соглашался на такие условия и его это устраивало, а вы под него подстраивались, так как были - есть чувства и это было взаимно. 3) Его поведение сейчас вызвано влиянием его родителей, поэтому, сейчас лучше ничего не предпринимать, пока он не приедет и вы с ним не переговорите. 4) Самое верное сейчас - не устраивать по-телефону скандалов, истерик, ничего хорошего не будет. 5) То, что вы переехали из-за него в другой город и учитесь, насколько я поняла по его инициативе - то и продолжайте учиться там, хотя бы, для того, чтобы закончить ВУЗ. Если он не согласен, то пусть вам сделает такие же условия в другом месте! Только тогда вы будете согласны на переезд! Так как это не вы, а он взял на себя ответственность за изменения вашего уклада - то пусть сам его в своей жизни меняет! Этим положением не жена может не иметь действительно от некоторых мужчин - ничего, т.к. - данные отношения не имеют юридической силы! Поэтому - очень важно определяться у же через пол года приблизительно с ролью с отношениях со своим мужчиной!!! 6) Не надо говорить, что вам его материальные ценности не важны - важны и вы это знаете, правда вместе с ним! 7) Вы не знаете как он поведет себя в дальнейшем, но вам важно уважать его выбор, а эмоции ваши могут быть разные, а вот их не игнорируйте, их важно осознавать и проживать!!! 8) Не цепляйтесь за него, даже если вы его любите:"Сила действия равна силе противодействия!" Отпустите ситуацию: ваше - вернется, а чужое (не свое) зачем удерживать! При чужом счастье - свое счастье не построишь! Ему надо время, чтобы в себе разобраться и важно в этот момент вообще ему не звонить и не ныть! Тогда будет быстрее вероятность, что он по вас соскучится и приедет.., вот тогда никакого секса и совместной жизни - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РОСПИСЬ, согласны только в качестве жены! На пока все. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Мила, есть некие нестыковки, может отсюда и непонимание ситуации. Например, "я от него завишу материально, он оплачивает мою учебу, вещи и т.д." и вдруг "мне не важны все его материальные ценности"... Если мужчина (или женщина) дает образование партнеру (в данном случае - оплата учебы), то фактически выполняет не свои функции (это дело родителей), отсюда неосознанное сопротивление мужчины... Как у Вас с родными мамой и папой отношения? Вы вступили в отношения в 14 с половиной... Папу "искали"?

Вы говорите, что "совершенно не понимаю причины" - и не поймете, как говорится "чужая душа - потемки" (хотя он говорит о причинах: "не хочет серьезных отношений, хочет свободы, нагуляться с другими девушками, хочет быть один" - важно слЫшать, хоть может быть и неприятно).

"Все было хорошо"... Так ли? Если партнер изменяет, а Вы "перестали ему доверять, и стали постоянно контролировать, запрещать встречи с друзьями".... так ли Вы счастливы? Почувствуйте, что для Вас - хорошо.

В первую очередь в работе с психологом проработайте тему про ... папу. Родного.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! Вряд ли здесь можно сказать Вам какие-либо приемы, что его вернуть - да и нет таких! Вы можете только понять, что люди в жизни делают выборы и принимают решение они сами - ваши отношения для него возможно были первыми продолжительными, но вряд ли серьезными - все его поведение не показывало Вам того, что он ответсвтенно к ним относится, серьезно - поймите - он ещё не готов, он принял свой выбор и Вы можете только его уважать и принять его. А также подумать над тем - а действительно ли Вам нужны отношения, в которых молодой человек Вам изменяет? неуважает? играет Вашими чувствами? Этого ли Вы ждали от отношений? это ли Вы можете назвать любовью - Вам нужно, чтобы так Вас любили? или возможно Вы достойны большего и наоборот сейчас разрыв с ним даст Вам возможность почувствовать себя свободной и даст возможность найти того человека который будет вас любить и готов нести ответсвтенность за отношения, уважать Вас и принимать! В каждой ситуации нужно видеть не только негативные стороны - ведь это чему-то нас учит!