Хочу самостоятельности

Леонил 17.11.2017

Мне 19 лет. Живу с мамой и сестрой. Хочу самостоятельности, жить отдельно от мамы и сестры. Встретил девушку на знакомствах, очень любим друг-друга. И возможно перееду к ней жить. Она в другой области живет где-то 700-800 км. Сказал маме об этом. Она говорит что поближе нужно найти, рано пока с девушкой жить. Поживи для себя, подними себя на ноги потом заводи. И вот если я уеду в другой город она считает что я предатель ее бросаю хотя есть и дочь. Вся ответственность на меня, я ее опора и все делаю я чем моя сестра. Мужчину так мама и не встретила. Как мне поступить.

Здравствуйте.

Леонил

Мужчину так мама и не встретила.

Подумаете, разве тот факт, что Ваша мама не смогда устроить свою личную жизнь, разве это даёт ей право использовать Вас как мужчину возле себя?
И то, что Вы её сын, тоже не означает, что Вы теперь обязаны жить для своей мамы и ради неё.
Важно понимать, что люди создают новую человеческую жизнь не для того, чтобы пользоваться потом этом человечком в своих целях.
Ваша мама видимо не понимает (лучше сказать- не хочет понимать), что взрослый ребенок ( а Вы - взрослый человек) - не собственность мамы. И завести ребенка - это не тоже самое, что завести собачку, например, которая будет принадлежать своему хозяину и  всегда должна быть рядом.
Завести ребенка - значит подарить миру НОВОГО, ОТДЕЛЬНОГО, САМОСТОЯТЕЛЬНОГО и НЕЗАВИСИМОГО ЧЕЛОВЕКА.
И Вы, как сын, ни в коем случае не должны отказываться от СВОЕЙ жизни ради того, чтобы мама удовлетворяла свои потребности с помощью Вас.

Леонил

если я уеду в другой город она считает что я предатель ее бросаю

Уговаривая Вас остаться возле неё, мама просто-напросто действует исходя из своего эгоизма и из собственных страхов, совсем не задумываясь о Ваших чувствах, о ваших желаниях.
Мама хочет, чтобы Вы жили для неё. К сожалению, это указывает на её эгоизм и личностную незрелость.
И единственное, чем Вы можете помочь своей маме - это предложить ей обратиться к психологу для проработки своих страхов и опасений, для того, чтобы она, во время работы со специалистом, смогла найти новые смыслы жизни, которые не должны исчерпываться и ограничиваться детьми.
Что ещё есть в жизни Вашей мамы?
И даже если в её жизни кроме сына и дочери ничего нет, то Вы, Леонид, не обязаны теперь всю дальнейшую жизнь существовать только для мамы.
И думать КАК ей жить дальше, когда дети повзрослеют, это не Ваша задача, а мамина, и только она должна её решить. А Ваша задача - жить и устраивать СВОЮ жизнь.
Можете показать маме это письмо, и если действительно Вам всем сложно сепарироваться друг от друга, то можете всем вместе (и Вы и мама и сестра) обратиться на приеём к семейному психологу. Полезна будет системная семейная психотерапия.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype