Я устала быть последней у него в списке

Назерке 16.11.2017

Добрый день уважаемые психологи!Мне 23лет. Я преподаватель биологии в колледже. Учусь в магистратуре.Есть парень , с которым встречаюсь 6 месяцев. Решили пожениться. Но тут возникла одна неприятная ситуация. Его друг тоже жениться.И мой парень будет другом жениха. Я естественна расстроена.Вчера мы поругались:Я просила его целый месяц не быть другом жениха, так как я его ревную, и он меня тоже. Мне неприятно если он так будет сидеть с другой, общаться с ней, танцевать.А я должна сидеть спокойно.Это же не возможно.Как он может сидеть не рядом со мной а с ней?. Это конечно не физическая измена, но моральная измена. Как он может оставить меня одну,и развлекаться с подружкой невесты?!Вчера он мне сказал:"Что его друг попросил,и он согласился.Что друзья ему важнее и дороже чем я". После этих слов мне стало плохо. Я не ожидала от него такого.Раньше он всегда бегал к друзьям,когда они просили помощи. Но когда у меня возникли трудности, от него не помощи,не поддержки.Как-то попросила его встретить с автобуса(С Балхаша ехала), так он сказал что он в гостях у друзей,они сказали переночевать и возмущался. Он меня не ценить и не уважает походу. Он любит меня, но любви недостаточно для семьи.Я хочу его бросить. Сказать чтобы мы расстались. Потому что я устала быть последней у него в списке.Что мне делать?: разрешить ему быть другом жениха или расстаться , ведь он уже сказал свое слово и я уже остываю к нему. Помогите мне. Я не хочу второй раз разочароваться в человеке. Потому что я морально устала.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Назерке.

Назерке

Он любит меня, но любви недостаточно для семьи.

Хочу вам возразить: если в семье есть любовь - это счастливая семья. Любовь - это, в том числе, уважение друг к другу, это понимание и поддержка друг друга.

Вероятно, ваш молодой человек еще не созрел для серьезных отношений - если у него на первом плане друзья. И здесь я с вами полностью согласна - любовь это когда человек готов для тебя в три часа ночи сходить за фруктами, потому что тебе очень хочется вкусненького. Любовь это когда ты готовишь ему что то вкусненькое, даже если ооочень устала. Любовь это вклад в отношения обоих участников, а не перетягивание одеяла на себя.

Назерке

разрешить ему быть другом жениха или расстаться

Назерке, вы не можете ему разрешить или запретить что то делать. Если вы с ним встречаететсь и собираетесь вступить в брак - это вовсе не значит что вы берете его, а он вас, в рабство! Как поступить в той или иной ситуации - решает каждый сам. Одно НО - если он вас любит, то вероятно он доолжен был посоветоваться с вами (зная что вы будете его ревновать).

Назерке

он мне сказал:"Что его друг попросил,и он согласился.Что друзья ему важнее и дороже чем я"

Судя по тому что он говорит - он либо еще не созрел до серьезных отношений, либо вы действительно не так ему дороги, как вам кажется.

Назерке

Потому что я морально устала.

Ваша усталость понятна. Ситуация постоянного напряжения - любит не любит... одни его действия вы воспринимаете как "он меня любит", а вот другие действия говорят об обратном... в итоге всё как-то непонятно. Что делать?

А давайте представим, что вы уже замужем за ним. У вас детки, быт и еще работа. С работы вы бежите за ребенком, потом по магазинам, потом домой - готовка, стирка, уборка и т.д. А он с друзьями - помогает им (попросили его помочь), у кого то день рождение (не семейный человек), пошел в баню (с друзьями) и т.д. Как вам такая картинка?

И здесь дело не только в нём, а в том числе и в вас. Это вы поощряете такое поведение! Как? Молча - то есть вы молча или со скандалом, но именно вы принимаете такие правила.

Как этого не делать? Говорить! Озвучивать всё что вам не нравится: и про ревность, и про подружку невесты, и про не доверие, и про последнее место в его списке. Говорите все что вас не устраивает. И ОБЯЗАТЕЛЬНО про то, как вы хотите что бы это было. Слушайте что он вам отвечает.

Только от вас зависит, какая у вас будет семья: счастливая или несчастная! Предлагаю вам посетить консультацию психолога, где вы можете рассмотреть что и как вы хотите, поработать с теми обидами которые накопились у вас, и найти ответ на вопрос

Назерке

Что мне делать?

Успехов вам, Назерке, и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда