Как правильно себя вести?

Сергей 13.11.2017

Здравствуйте Владимир Иванович! Попробую по максимуму описать картину семейных отношений. Дело вот в ком. Я живу с женой и сыном в отдельной квартире. У меня есть брат, который женат и имеет дочь, он живет в квартире жены. Еще почти 10 лет назад я и моя жена били свидетелями на венчании брата и его жены. Позже приходили друг к другу в гости на дни рождения, новый год, ездили на природу,я помогал брату в ремонтах и он тоже мне помогал. Одним словом нормально общались. У нас с братом есть мать, которая живет со мной в квартире. С моей женой она общается нормально, иногда подсказывает в домашних делах и т.д. Когда приходили в гости брат со своей женой, то иногда били непонимания между матерью и его женой. Например: Гуляли мой день рождение и мать перед ихним уходом собрала пакет в который положила торт и еду, и отдала брату и говорит - "вот здесь все самое вкусненькое как раз завтра и позавтракаете нормально". Уже вечером следующего дня пришел брат весь "зеленый" и позвал мать в другую комнату поговорить наедине. Через пол часа он пошел домой, а мать сидела вся в слезах. Я ее потом расспросил, оказывается его жена ту фразу расценила, как оскорбление что мол она не умеет готовить! И брат попросил мать что бы она позвонила и извинилась перед женой. Мать была в шоке, она сказала я просто положила еду что бы невестка не стояла с утра возле плиты а сразу можно было поесть, плюс торт, тем более так многие поступают в конце гулянья дают торт и т.д. Потом был еще такой случай: тоже гуляли какой-то праздник и когда они собирались домой жена брата встала перед зеркалом чтоб прихорошится и говорит ой тут такой плохой свет ничего не видно, в этот момент мать в шутку говорит: "а мне это зеркало нравится не так морщины видно". Они собрались и пошли домой, пакет с тортом давала уже моя жена. На следующий день опять пришел брат и мне сказал что мол мать себя вообще вести не умеет, его жена расстроилась из-за того что у нее морщины. Конечно мать имела ввиду свои морщины, и это была чисто женская шутка, но все обернулось скандалом у них дома. Таких примеров еще с десяток есть. Теперь так получилось что мать уехала жить в другой город. Она пересылала посылками одежду внуку и внучке, так мой сын носит эту одежду а дочка брата никогда не одевает одежду которую прислала мать. Мой брат даже сказал матери что не надо не игрушек, ни одежды, лучше деньги вышли а то жена не хочет принимать твои подарки. Жена брата через недолгое время полностью перестала и не хочет общаться как с матерью так и с нами - перестала брать трубку когда у нее день рождение, новый год и т.д. и сама никогда не поздравляет. Было раза два я гулял со своим сыном и встретил ее, говорю привет а она с пренебрежительностью и сухостью через зубы отвечает привет и не останавливаясь проходит дальше! А вот недавно приезжала мать и я, моя жена и сын пошли гулять в центр города, и встретили жену брата, она сразу покраснела отвела взгляд и прошла мимо как чужой человек! Я в начале думал что она обижена на мать, как бы причем тут я, моя жена и мой сын. Самое мне не приятное стало когда я пригласил брата со своей семьей на день рождение моего сына, так он сказал я не могу прийти с женой и дочкой потому-что супруга к вам не хочет ходить, я приду не надолго сам.(Брат является крестным сына, а я являюсь крестным его дочки). Теперь когда было день рождение его дочки они нас не позвали в гости, я просто передал деньги брату мол купишь что нибудь дочери, он взял и промолчал. Потом я решил с ним поговорить что мол происходит, почему вы так себя ведете, на что он ответил так хочет моя жена, я ничего сделать не могу,а мне с ней жить. Хочу добавить для некой характеристики жены брата - что у нее нет подруг, с родным братом она не общается, образ жизни в основном дом, работа, отпуск. Так вот Владимир Иванович ответьте пожалуйста КАК СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ, МНЕ, МАТЕРИ И МОЕЙ ЖЕНЕ? Заранее СПАСИБО и извините если есть ошибки в тексте!

Здравствуйте,Сергей.С Вами,Вашим братом и Вашей мамой все в порядке.Жена Вашего брата -человек мнительный,сравнивающий,завистливый и с очень низкой самооценкой.Ей не сладко пришлось в детстве,поэтому,она себя бессознательно,считает гадким утенком(так считала ее мама в детстве).Поэтому,она всегда находит именно то,что хочет подтвердить(свою плохость).Если торт дали в дорогу-свидетельство моей плохости.Зеркало скрывает морщины-свидетельство моей плохости.И,если я такая плохая,то общаться не буду-такова формулировка ее поведения.Поэтому,принимайте ситуацию такой,какая она есть,без нравоучений.Это выбор Вашего брата.Пусть живет,как умеет.Им хорошо-и пусть будет так.Не сомневайтесь в себе,с Вами,женой и мамой все в порядке.Просто,принимайте жену брата чуть странной и относитесь к этому обыденно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград