Раздражает животное

Полина 12.11.2017

Здравствуйте. Я обычная девушка, мне 27.Год назад я переехала к своему молодому человеку. Идею эту предложил он. Сильного восторга это предложение у меня не вызвало, т.к. он живёт с мамой. И кошкой. животных я всегда любила и сейчас очень люблю. Но вот именно эта кошка меня бесит: она постоянно громко мяукает, как говорит мой м.ч., это она "просит покушать", а делает она это постоянно. Она всюду бегает и бросается под ноги, при этом не переставая орать, особенно если твой маршрут проходит мимо ее миски.Когда парень приходит домой, она забирается к нам на кровать и опять орет, прося ее погладить, при этом не давая спать. Когда впускаешь ее в комнату, она тут же просится из нее.Она забирается на абсолютно все поверхности, в том числе повалила наш новый телевизор.А если учитывать, как я слежу за чистотой, она ходит по кухонным столам.Вобщем,ужас.Мне постоянно хочется ее пнуть, чтобы она заткнулась или выкинуть в окно.Такого у меня не было, не знаю что делать.Вчера я не сдержалась и грубо схватила ее и вышвырнула из комнаты за бесконечный писк. Мне было после стыдно за это.Помогите ее не прибить, пожалуйста.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Полина.

По первому взгляду, кажется, что это сугубо Ваша проблема. Но на самом деле это проблема Вашей пары.

Видите ли, Вы эту кошку не выбирали, ни свекровь, ни заведённый порядок у них в доме.

И самое лучшее, если Вы придёте на супружескую терапию. Потому что эта кошка - принадлежит Вашему любимому, а значит и является его частью к которой надо приспосабливаться. Кошка как символ всех этих недоразумений - периода притирки.

Все проблемы, которые связаны третьими лицами - родственники, дети, кошки, друзья - это все нужно решать путём переговоров. Любые односторонние действия приводят к тому, что кто- то выиграл, а кто- то уступил.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Полина. Да, кошка нарушает Ваши границы, раздражает Вас мяуканьем , Вы злитесь на неё.

Попробуйте выполнить упражнение "стоп" как только начинаете чувствовать, что раздражаетесь.

Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, поведение животного. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

В любой ситуации есть множество причин.

Возможно, животное больное, или оно чем то недовольно, или что то у неё внутри происходит.

Попробуйте определить, что в этой ситуации Вас раздражает больше всего?

При необходимости порекомендую Вам поработать с психологом по поводу раздражения.

Можете обратиться за помощью ко мне, с удовольствием Вам помогу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Полина, ваше раздражение по отношению к кошке понятно - и в определённой степени я бы даже сказал - "оправдано". Можно долго рассуждать "что и почему" - но вы правильно ставите первичную задач - "помочь вам не прибить её". И - в этом я действительно могу вам помочь в рамках психотерапии, очных консультаций. Если вы сможете "принести" переполняющую вас агрессию по отношению к кошке ко мне в кабинет - это позволит вам в значительной степени её тут и оставить. Ну и - поговорим о ваших взаимоотношениях, подумаем, как их "безопасно для всех и уютно для вас самой обустраивать".

Тогда - и кошка будет цела, и - отношения не пострадают!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Полина,здравствуйте!

Может быть проблема вовсе не в кошке, ведь животных вы «всегда любили и любите», а в маме молодого человека, ведь именно этот  факт не вызвал у вас восторга от предложения жить вместе. Кошке прилетает агрессия, которую вы испытываете совершенно к другому объекту. Приходите, спасем жизнь кошке, и не только ей.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве