Что делать, если часто ссоримся с мужем?

Анастасия 03.02.2018

Мы м мужем в месте уже 2 года у нас маленькая дочь ей год, ссоры начались около полугода назад, раньше он мне помогал и по дому и с ребенком.А сейчас я его почти не вижу, а то время что он с нами либо он отсылается либо мы ругаемся. Если я прошу что то сделать он все время говорит потом, и забывает пока я не сделаю сама. Стал часто пить пиво, с оговоркой что он устал, хотя весь день не чего не делал. Я не знаю как его заставить меня заметить, мне хочется внимания. Но я слышу только не ной, или хватит выносить мозг.

Бродовская Наталья Николаевна

Анастасия, добрый день! Я могу предположить по Вашему письму, что Вы хотите добиться внимание Вашего мужа через какие-то требования сделать что-то! Я могу и ошибаться, так как информации в Вашем письме  очень мало. Чтобы заставить мужа Вас заметить, чтобы он уделял Вам внимание, необходимо, чтобы Вы сами себя заметили и уделяли сами себе внимание. Например, пошли в парихмахерскую, сделали прекрасную прическу, одели красивое платье, пошли с мужем например в кино. Самое главное это не забывать о себе о своих потребностях, и тогда муж с большим удовольствием будет Вам уделять внимание. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Анастасия !!!! Чаще всего это происходит после рождения ребенка. Пока Вы были вдвоем, делить было не кого. А как только появляется ребенок, то мужчина начинает чувствовать себя лишним, так как жена больше времени и внимания уделяет ребенку, да еще и претензии предъявляет, что помогать не хочет. Он хотя и понимает умом, что Вас теперь троя, но внутри чувствует себя обделенным Вашим вниманием.

Так, что нужно пересматривать отношения, переводя их на новые, с учетом того, что Вас теперь троя и что отношенния нужны всем поровну.

Тяжело самостоятельно что-то менять, тогда личная, очная, реальная работа со специалистом поможет Вам наладить ВСЕ в семье.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Алькаева Валентина Николаевна

Анастасия, добрый день!

В Вашей семье возникла проблема, которую вдвоем с супругом Вы можете решить. Возникла она потому, что кроме роли мужа и жены в Вашей семье у Вас с супругом добавились роли матери и отца, и опыта, как справиться с этой ролью, оставаясь при этом по-прежнему любящими мужем и женой, достаточно сложно, если не перестать требовать друг от друга какого-то повышенного внимания и не прекратить упрекать друг друга в чем-то. Единственный выход - это проговаривать о своих страхах и чувствах. Например,

Анастасия

раньше он мне помогал и по дому и с ребенком

За упреком, что муж не помогает, стоит Ваше эмоциальное состояние усталости, и желание услышать, какая Вы молодец, что все по дому успеваете. Попросите мужа поддержать Вас. Он, когда находится дома, постоянно отсыпается, а Вам хотелось, чтобы что он делал? Сидел рядом с Вами и дочкой? Или иногда давал Вам возможность выйти из дома, сменить обстановку? Разобравшись в себе, что действительно хочется Вам, Вы поможете улучшить отношения в семье, станете более счастливой, и тогда увидите, как изменятся отношения с мужем. Это не простой период в молодой семье, но он закончится, когда ребенок станет постарше и посамостоятельнее. А вот ухудшатся ли в дальнейшем Ваши отношения зависит от вас обоих. Лучше не упрекать и не требовать, а говорить о том, что чувствуете Вы и услышать, что чувствует муж. В данной ситуации Вы также можете обратиться за помощью к психологу, как очно, так и по скайпу, чтобы вернулась гармония в Ваши отношения.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype