О психологии

Валерия 12.11.2017

Здраствуйте!Скажите пожалуйста:возможно стать психологом без образования.Мне 21 год и за жизненных обстоятельств не училась.Но психологию давно изучаю,помогаю некоторым людям.как поступить в подобной ситуации?

Здравствуйте, Валерия!

Хороший вопрос - можно ли стать психологом без образования....

Прежде нужно понять, что Вы понимаете под словом "психолог".

Вы пишите, что помогаете людям, и считаете это работой психолога в Алматы.

Помогать можно и без образования. Может быть, Вы такая стали в результате своих жизненных обстоятельств, что чувствуете других и в чем-то можете им быть полезной.

Но если Вы хотите работать профессионально, и ЗАРАБАТЫВАТЬ этой профессией себе на жизнь, то образование  - желательно.

Вам в Вашей ситуации важно понять, - Вы хотите помогать (кстати, желание помогать в нашей профессии рассматривается как нежелательная профессиональная характеристика, и психолог, у которого есть такие желания, срочно должен пойти на супервизию), или Вы хотите зарабатывать себе на жизнь этой профессией.

Если Вы решитесь учиться, то в процессе учебы Вы сможете разобраться со многими вопросами (в т.ч. и с Вашим).

Дерзайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).