Возможно ли слабака от рождения превратить в лидера?

Анастасия 28.07.2011

Здравствуйте Елена! я так рада, что нашла на сайте Вас и возможность задать вот так вопрос! Мне 19ть лет уже долгое время пытаюсь найти ответ на свой вопрос: может ли слабохарактерынй человек себя воспитать и стать лидером ??под слабохарактерностью я понмаю пассивность, мягкость, уступчивость, слабые нервы и слабая воля, не влияние на ситуацию людей, а подстраивание под них! мне нужно это очень, для жизни, для обретения уверенности в себе, пока только начинаю свой путь! прошу не проигнорируйте пожалуйста, ответьте, помогие мне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! во-первых, все возможно - только нужно осознавать - К чему именно Вы идете и зачем Вам все это нужно!

второе - путь начинается с того, что Вы учитесь принимать себя!! такой какая Вы есть - НЕ видеть в себе лишь недостатки, и принимать все свои стороны - НЕ переделывая их - ведь во всех Ваших качествах есть две стороны - какая другая сторона пассивностью? - активность - это в Вас есть только нужно повернуть и показать самой себе, что это у Вас тоже есть! и т.д.

третье - важно осознать - какие функции несут для Вас эти качества - пассивность, мягкость, конформность (поддатливость влиянию) - а именно - позволяют не брать на себя ответственность! позволяют себя саму защитить, сберечь!

четвертое - работать над собой и ситуациями - для начала анализировать то, что происходит - увидеть свои паттерны поведения, которые уже выработаны - а потом научиться их изменять - т.е. научиться осознавать - что Вы чувствуете? чего хотите? - и позволять себе об этом говорить открыто и делать!! (здесь Вы и осознаете себя и свои желания, и принимаете их, и любите себя и уважаете, и реализуете!) - и уже анализировать - как эти изменения влияют на ситуации (для этого разбора и анализа есть свои схемы - а для построение открытого общения - также есть приемы!)

пятое - тем самым Вы собираете свои границы и отделяете себя ОТ окружающих - обретаете свое Я.

однако - это работа! работа над собой, осознание себя, открытые себя, освоение приемом и методов - а происходит это в очной работе с психологом!

однако - для того - кто Хочет - все возможно!!