Не тянет к мужу

Наталья 04.11.2017

Здравствуйте!

Сейчас меня очень беспокоит ситуация, которая сложилась с годами (16 лет брака) в нашей семье. Когда выходила замуж, у меня не было пробуждено сексуальное влечение, до мужа ни с кем не встречалась, не целовалась даже. С мужем на то время совпали общие интересы, увидела в нем помощника и уверенного человека, на кого можно положиться, а муж меня любил. Со временем, муж стал раздражаться от того, что инициатива только от него, а мне это как и не надо. Стал командовать мной, отношения ни меня ни его не удовлетворяли. За последнее время как то потихоньку проснулось влечение к мужскому полу (ходила немного к психологу), но к мужу совсем не тянет. Я не знаю, что делать (у нас дети есть). Но влюбляюсь в других, бывает влечение, а к супругу нет. Ему уже невыносимо это, он хочет чтобы его жена желала, а иначе - найдет ту, которая его будет хотеть? Помогите мне советом!

Здравствуйте,Наталья.Из письма не ясно,были ли между Вами сексуальные отношения на протяжении десяти,например,лет по инициативе мужа.Поэтому,его сексуальные предпочтения трудно оценить.Быстрее всего,отношения между Вами были вяло текущие.На этом фоне росло недовольство Вами мужа,а Вы чувствовали себя без вины виноватой.В такой эмоциональной зависимости Ваша сексуальность не может раскрываться с мужем,а только ,наоборот,блокироваться и уходить в косьвенные отношения,что Вы и стали замечать.Вопрос Ваш запутанный.Сначала важно понять,нужны ли Вы вообще друг другу,при условии взаимной заботы и благодарности.Если учиться этому мотива ни у кого нет,то и не стоит ждать эмоционального и сексуального согласия в отношениях.Вы просто чужие.Если мотивация к взимности есть с каждой стороны,то отношениям можно дать новый импульс,отчего расцветет и Ваша сексуальность с мужем.Я думаю,важно начать с совместной консультации(с психологом,психотерапевтом,психоаналитиком) о видении Вашего совместного будущего.

Я,к сожалению,не смог ответить раньше,всвязи с болезнью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград