Страх

Лолита 01.11.2017

Здравствуйте! Мне 40 лет месяц тому назад я потеряла мужа.Я пришла с работы он уже умер.После этого я боюсь остаться кв одна я каждый день с ним при себя общаюсь. В недели 3 раза хожу кладбище ночью почти не сплю встаю по разному и общаюсь с ним. Жду он придет он не умер.И день без слезы не бывает.Он не болел нежданный смерть.И сын тоже так же как я хотя он взрослый. Помогите

Добрый день!

Вы говорите о тяжёлой душевной травме. И - искренне хочется вам посочувствовать. Психотерапия, регулярные встречи могут помочь справиться с болью, понять, как жить после так неожиданно навалившегося на вашу семью горя.

Нужно как-то жить, "искать новые смыслы жизни". Приходите, постараюсь вам в этом помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Лолите. Примите мои соболезнования в Вашей утрате.

Вы сейчас переживаете смерть мужа, и на данном этапе, это отрицание, или непринятие произошедшего, т.к.

Лолита

Он не болел нежданный смерть.

То есть, Вы даже не предполагали подобного. И сам факт внезапности произошедшего, и провоцирует в Вас страх

Такой период может длиться до 40 дней, пока по религиозным повериям, душа не улетит на небо, т.е. покинет дом. И в этот день, или период, нужно заказать панихиду (если Вы, и муж был верующим), и соответственно отпустить его в мир иной.

Лолита

В недели 3 раза хожу кладбище

Это очень много и часто. И даже священнослужители этого не рекомендуют.

А вот вспоминать мужа, разговаривать о нем, с сыном и другими родственниками или близкими, можно и нужно.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Лолита, здравствуйте!

Сочувствую вам! Пожалуйста, приходите, вы получите хорошую психологическую помощь. Любые сказанные сейчас слова, это всего лишь слова, в горе важно присутствие кого- то рядом, кто готов разделить с вами вашу печаль, необходимо прямое живое присутствие и общение. Приходите с сыном, ведь и ему так же , как и вем очень горько.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Лолита. Вы переживаете утрату близкого человека. Вам необходимо отпускать мужа потихоньку. С одной стороны - вы с ним внутри себя общаетесь. С другой стороны есть страх. В одиночестве - есть страх. И этот страх мешает вам отпустить вашего мужа. Создает иллюзию, что он вернется. Вы сможеет выдержать самостоятельность. Вы можете жить дальше без него. Вы сможете. Вы ходите на кладбище часто, что бы убеждать ваше сознание - что вашего мужа нет в живых. На горевание уходит год как минимум. На смирение с неизбежным. Но это горевание может быть со смыслом, придающим силы жить и отпустить. Пожалуйста, вы можете записаться ко мне на консультации. Я сделаю все возможное от меня, что бы вы смогли пережить утрату и выдержать вашу новую жизнь без мужа. И что бы вы смогли отпустить его, приняв его выбор. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.