Как сказать родителям, что я вторая жена?

Екатерина 25.10.2017

Мой муж был женат до знакомства со мной, от первого брака у него сын. С ребёнком общаемся, помогаем во всем.

Мы встречались 5 лет, но когда зашёл разговор о свадьбе мои родители стали резко против и я боялась им сообщить о его прошлом, потому что это могло вызвать ещё больше негативных эмоций. Сейчас меня это угнетает. Больше всего боюсь что они узнают это от общих знакомых. Как им сообщить что я вторая жена и что у него уже есть ребёнок?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Во первых - вы не вторая жена. Вы единственная жена на данный момент. У вашего мужчины был брак до вас. Сейчас он поддерживает отношения с ребенком. И все. Или не все?

Да, родители обязательно узнают, что он был женат. И нужно будет выдержать их реакцию и поступить по своему. Пока же ваши родители имеют большую власть над вами. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях научиться общаться с родителями так, что бы чувствовать себя взрослой и хорошей дочерью, не смотря на их реакции. Психическое отделение от родителей - это порой очень болезненный процесс, это как вторые роды. И конечно, родители будут "сопротивляться". И их реакции не обходимо выдержать, что бы изменить отношения. Они ваши родители. И тоже должны уважать ваш выбор. Пора распределять власть. Не бойтесь конфликтов с родителями, вы им тоже дороги. И рано или поздно им придется идти к вам на встречу, если они хотят сохранить с вами отношения. И вы не останетесь одна - с вами будет ваш мужчина, и дети, которых вы родите. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

страха глаза велики".

Как будто бы вы должны сказать родителям, что у вашего избранника есть одна жена, с которой он живёт - а вас он берёт в гарем второй женой...

Или же вы - "безгранично зависите от ваших родителей"?

Работа в формате "лечения разговором", встреч-консультаций с психотерапевтом может помочь вам понять границы вашего личностного пространства - и "дать вам почувствовать право делать ваш собственный выбор в жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Екатерина, добрый день.

Если бы мы встретились вживую, я бы попыталась для начала выяснить, почему родители стали резко против Вашей свадьбы, тем более, что до этого Вы встречались 5 лет. Возможно, их возражения можно смягчить или вовсе свести к нулю, а может быть, они очень даже оправданы...

Но главное, с чем стоит разобраться, - почему Вы, взрослый человек, настолько зависимы от мнения родителей и настолько испуганы их возможным неодобрением. Нормальные отношения родителей и взрослых детей - это не отношения взрослый-ребенок, когда Вас можно поругать, наказать или наоборот одобрить и похвалить, а Вы будете ждать оценки. А отношения взрослых людей. Если Ваши подруги или коллеги выразят неодобрение предыдущим браком мужа, вряд ли это станет для Вас такой трагедией. Родители очень близкие люди, и это хорошо, но они не должны больше вести Вас по жизни, Вы вполне можете это делать сама. Вам нужно учиться эмоционально опираться на себя. Если решитесь работать в этом направлении и Вам потребуется помощь - обращайтесь, мой телефон есть в профиле.

Успехов Вам.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве