Как сказать родителям, что я выхожу замуж?

Алина 29.06.2015

Меня зовут Алина. Мне 18 (недавно исполнилось 18) я учусь в ВУЗЕ закончила 2й курс. Несмотря на то, что я уже студентка родители опираясь на мой возраст считают меня маленькой и наивной. но мой круг общения довольно взрослый и мои понятия отличаются от понятий моих ровесниц. Родители из за проблем с финансами уехали на зароботки и так получилось что я теперь дома с бабушкой (ей 80). недавно я лежала в больнице и там я познакомилась с парнем. ему 27 и он не женат. влюбились в друг друга с первого взгляда. несмотря на недавнее знакомство, он сделал мне предложение и я согласилась. он сказал обо мне своей маме и те якобы в августе приедут свататься. но я дома только с бабушкой.я не знаю согласятся ли родители и родственники. у нас сейчас нет возможности и средств на свадьбу и я уверена что родители и слушать не станут. как им сказать?

Алина, здравствуйте!

Возможно, решение о замужестве Вы принимаете и не совсем зрелое, но Вам никто не может этого запретить.

От того, какое впечатление произведет на родителей Ваш любимый очень многое зависит.

Их первая реакция будет достаточно эмоциональной. Далее - они какое-то время  будут жить с этой информацией. Будьте готовы, что согласие они могут дать не сразу.

Разговаривать с ними об этом, желательно, при личной встрече.

Попробуйте посоветоваться с бабушкой. Она, ведь, мама кого-то из Ваших родителей?

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Алина!  Вы очень молоды. И прежде, чем давать согласие,  сообщите родителям - это первое!  Второе - задайтесь вопросом, где вы будете жить и сможете ли продолжать обучение? Третье - имеет ли ваш избранник образование и работу? Четвертое - насколько хорошо вы знаете молодого человека,  его привычки и образ жизни? - Все это очень важные вопросы, которые очень сильно могут повлиять на вашу дальнейшую судьбу.

Удачи! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Алина!

Вы знакомы слишком мало, чтобы хорошо узнать этого молодого человека. Пока это только влюбленность. Общайтесь, встречайтесь, познакомьте его со своими продителями, познакомьтесь с его. Решение о свадьбе можно принимать только тогда, когда Вы хорошо узнаете друг друга, и будете уверены. что это тот человек, с которым Вы хотите прожить всю жизнь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина.

Сказать родителям по телефону о том, что Вас зовут замуж, что в этом такого страшного? Самое плохое - скажут что-то не совсем приятное, но при этом почему надо за них решать, как они отреагируют. Вы вполне можете и не ожидать их реальной реакции. А потом уже посмотрите как с ней быть.

Если Вы действительно считаете, что  в замужестве жить будет гораздо интересней, почему бы не выйти? Это же не означает, что сразу начнутся пелёнки-распашонки. Беременность вполне можно запланировать и на более позднее время. Жизнь такова, что иногда дожидаясь когда у родителей будут деньги, можно потерять много чего хорошего, что есть в реальности на данный момент. Вам самой надо выбрать,что у Вас сейчас стоит в приоритетах. Понять, что движет Вашим избранником, как он планирует жить семьёй, учиться. Для чего ему женитьба. Сколько он способен Вас ждать.

Если после всех Ваших вопросов ,  заданных ему и себе, Вы поймёте, что это тот самый человек, с которым Вы готовы прожить всю жизнь, то Вы сможете выдержать любой разговор с родителями.

Всего Вам доброго. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.