Как сказать родителям что я хочу уехать отдохнуть с парнем?

Катя 08.06.2010

Здравствуйте,меня зовут Катя.Через две недели мне исполнится 19 лет.Я 2,5 месяца встречаюсь с парнем(ему 21 год) и после защиты диплома(я его через неделю защищаю)он позвал отдохнуть меня за город на природу с ночевкой.Это мои первые серъезные отношения,о которых знают мои родители.Но с родителями он еще не знаком.Маме очень нравится что когда я гуляю с ним я не поздно возвращаюсь домой,он часто дарит мне цветы,подарки.Я очень хочу с ним поехать отдохнуть,но не знаю как сказать об этом родителям.С одной стороны,я не хочу им врать,хочется чтоб они меня поняли,а с другой стороны,я почти уверена что они меня не отпустят.Как мне поступить?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Катя!

Похоже, Вы возлагаете большие надежды на данную поездку... Почему Вы так уверены, что родители будут против  отдыха за городом? Чего Вы боитесь? А как Вам кажется, чего могут опасаться родители? Что Вы можете сделать, чтобы их опасения развеять? Говорить родителям правду или нет, решать только Вам. Но может стоит их познакомить с вашим молодым человеком, чтобы они были спокойней за Вас? Удачи!

Катя, здравствуйте! У Вас есть конкретное желание: поехать с парнем? Скажите об этом продителям. "Почти не уверена" - это еще не 100% не пустили. Это во-первых. Во-вторых, есть золотое правило: если хотите в чем-то кого-то убедить, говорите на языке их потребностей. Чего им хочется? Счастья, спокойствия и контроля над Вами? И чтобы у Вас благополучно сложились личные отношения? Перестаньте фантазировать о том, что может быть. Честно скажите: "мама, папа, пора мне взрослеть и нужно двигаться в отношениях дальше" Если возможно, предложите поехать с вами. Интересно, как они на это отреагируют?

Здравствуйте, Катя

Я не знаю - отпустят вас родители или нет. Но в возможном разговоре с ними, на мой взгляд, есть очень важная составляющая - ДОВЕРИЕ.

Даже если родители вас не отпустят, но они будут знать, что вы СЕРЬЕЗНО отнеслись и к своему желанию и к мнению родителей, не стали врать и скрывать. И это будет шаг к осознаванию родителями вашей взрослости, когда они могут быть спокойны и за то, что их мнение для вас важно, что вы с ними сможете советоваться, что будете осторожны и рассудительны.

Эти слова могут звучать скучно и нудно, но они вероятно переживают и их цель - не оставить вас дома, а обеспечить вашу безопасность.

А потому второй момент - знакомство с парнем. Подарки - это хорошо, но гораздо убедительнее подарков - сам человек.