Разводиться, или нет?

Анастасия 25.10.2017

Добрый день! Моя история наверное банальная. Я в браке 5 лет и недавно подала на развод, суд через месяц, есть дети. Много думаю по этому поводу и с одной стороны мне обидно, а с другой и мужа жалко, но жить постоянно в конфликте не выносимо. Я очень обижаюсь на него, что он недостаточно откровенен со мной с самого начала, что черствый и самое ужасное, что за 5 лет он никогда не извинялся за свои проступки, всегда я сама шла на встречу... Т.е. получается, что он никогда не чувствует себя виноватым и во всем обвиняет меня, но так быть не должно! Еще не маловажная проблема: он уходит в запой, каждый раз когда возникают трудности или хлопая дверью, уезжает к родителям, а меня оставляет со всеми проблемами одну, разбирайся сама. Я устала от такого отношения. Ка мне поступить?

  Анастасия, доброго времени суток!

Анастасия

Много думаю по этому поводу и с одной стороны мне обидно, а с другой и мужа жалко, но жить постоянно в конфликте не выносимо. Я очень обижаюсь на него, что он недостаточно откровенен со мной с самого начала, что черствый и самое ужасное, что за 5 лет он никогда не извинялся за свои проступки, всегда я сама шла на встречу...

Часто в подобных случаях описанное Вами происходит из-за того, что партнёры не чувствуют достаточного доверия друг другу или нет ощущения у них открытости. Это, в свою очередь, может идти от того, что в своих семьях они видели такой стиль поведения.
  Как известно, у каждого конфликта есть две стороны и каждая из них права и не права по своему. При идеальном подходе такие вопросы решаются совместно в рамках консультации с психологом, психотерапевтом. Но можно записаться на консультацию и самостоятельно.

Анастасия

Еще не маловажная проблема: он уходит в запой, каждый раз когда возникают трудности или хлопая дверью, уезжает к родителям, а меня оставляет со всеми проблемами одну, разбирайся сама. Я устала от такого отношения. Ка мне поступить?

Проблема алкоголизма, так же может иметь разные корни. В одном случае это бунт (пью на зло), во втором- это желание уйти от реальности (чаще это происходит в семьях где нет взаимопонимания и тогда алкоголизм одного из членов семьи является показателем уже сформировавшейся проблемы, которую необходимо решать). В "Утреннем коктейле" ссылку на видео которое Вам даю: https://www.youtube.com/watch?v=do3jZEtFSI4&t=71s
обсуждается эта проблема.  Можно обратить внимание на проблему созависимости.
  Анастасия, если у Вас есть желание поработать над решением этой проблемы очно или по Skype- позвоните мне. Сейчас идёт запись на очные консультации в Иркутске которые состояться 4 и 5 ноября.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.