Как быть?

Виктория 23.10.2017

Добрый день. Мы с мужем живём в квартире его родителей. Год назад к нам переехала жить свекровь, у неё есть муж и живет она за городом. Повод у неё был- серьезная ссора с мужем и дело дошло почти до развода. И вот теперь она работает в Минске, живет с нами и ездит иногда к своему мужу за город. Она живет в одной комнате с моим ребенком (от другого мужчины), жалуется ребенку что мешают ее игрушки, кашель по ночам и т.д. хотя сама до двух часов ночи играется в телефон. Только недавно начала за собой убирать какие-то вещи, до этого все воспринималось в штыки: мол могла бы и сама убрать за мной. Я и так сама убираю всю квартиру. Свекровь нам ничем не помогает, даже наоборот пыиается моего мужа раскрутить на полную: муж в этом году потерял работу, а она даже ни разу не предложила оплатить коммунальные за квартиру плюс ругалась с ним из-за того что он мало дал своей дочке денег на море(по ее мнению). Мне надоело что мы выступаем для неё в качестве спонсора постоянно. Начинаю ругаться с мужем из-за неё, я понимаю что это его мама, но для меня такое поведение человека не нормально. Начали искать съемную квартиру, т.к. свекровь мне при очередном скандале просто в лицо сказала, что в этой квартире она хозяйка и меня сюда никто не звал. В принципе никогда не было никаких иллюзий по ее отношению ко мне т.к. изначально видно было что я ей не понравилась. Муж сначала хотел переезжать, а теперь и совсем замолчал о переезде. Сражу же тему разговора переводит. Не знаю что и делать т.к. жизнь со свекровью меня очень сильно напрягает. Начала задумываться о разводе.

Бродовская Наталья Николаевна

Виктория, добрый день! Конечно же переезжать и жить отдельно своей семьей. А с мужем поговорить Я-сообщениями (то есть говорить только о себе и своих чувствах, например мне очень плохо здесь, чувствую себя...... и так далее) то есть не обвинять ни  свекровь, ни мужа. Говорить Я-сообщениями  доброжелательно и спокойно. Я-сообщения позволяют вступить в конструктивный диалоги не приводят к ненужным конфликтам, так как Вы никого не обвиняете, а говорите только о себе и о своих чувствах. Удачи Вам Виктория, С уважением, наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Добрый день, Виктория. Да, ситуация у Вас непростая. Вы написали, что начали задумываться о разводе. Вот я и задумалась: с кем Вы разводиться собрались? С мужем, как я поняла, у Вас отношения хорошие. Вы пишите, что жизнь со свекровью Вас очень напрягает. Ну, с ней развестись Вы, к сожалению, не можете. А если Вы из-за нее разведетесь с ее сыном, кому Вы сделаете лучше? себе? Не думаю. В принципе Вы нашли выход из своей затруднительной ситуации - это переезд на съемную квартиру. А то, что муж замолчал о переезде, ну, так, это же не отказал Вам переезжать на съемную квартиру. Многие люди не любят срываться с насиженного места. И Ваша задача сейчас просто поговорить с мужем и рассказать ему о своем напряжении и дискомфорте в связи с нахождением его мамы в Вашей семье. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ  ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО! С мужем объяснитесь обязательно, прежде чем разводиться с ним. А то несчастный мужчина  Вас просто не поймет.  Хотя, если Вы объяснитесь с мужем, то дело до развода не дойдет.УДАЧИ!

С уважение, психолог Елена Повзун.

Повзун Елена, психолог в Минске