Мне не хватает отца

Анна 23.10.2017

Здравствуйте, прежде всего, хочу сказать спасибо, что читаете этот текст, надеюсь, вы сможете мне помочь. Мой отец погиб, когда мне было 7 лет ( 10 лет назад). Так получилось, что своё дество я почти не помню, даже в том сознательном возрасте, когда его не стало. Бывает, что иногда промелькивают вспышки воспоминаний из детства, но ощущения и эмоции того периода не помню, не чувствую. Отчима никогда не было, растила одна мама и мою сестру. Прошло 10 лет, я переехала в другой город и начала заводить новые знакомства. Я встречаю девочек, у которых есть отцы в полном смысле этого слова. Они не просто живы, они называют своих дочек "принцессами", покупают желаемое, и самое важное- дают ценнейшие советы. И смотря на все эти ситуации я все острее начинаю чувствовать свою неполноценность, я не знаю многих вещей, которые обычно отцы рассказывают дочерям, о мужчинах ,например. кстати, в личной жизни всё не очень хорошо. Чем больше я чувствую, что упустила важный период общения с отцом в моей жизни, начинаю искать партнёра много старше себя и это заканнчивается плачевно. Ведь отец- первый мужчина , с кем общается девочка. Он закладывает в ней то, как себя нужно вести, как относиться к мужскому полу.Когда я вижу , что другие девочки всё это знают, когда я вижу, как они сейчас разговаривают с отцами, и те дают им советы на счет замужества.так я еще больше чувствую недостаток отца. Но дело даже не в личной жизни, других девочках. я просто чувствую, что мне нужна отцовская рука, поддержка , любовь и понимаю, что у меня нет возможности ее получить и наверстать упущенное, так как его уже нет. Я надеюсь,что у меня получилось донести мысль. Спасибо

Мартынова Эльвира Владимировна

Анна, я очень соболезную Вашей утрате и хотя прошло 10 лет в ваших словах чувствуется боль потери.

Действительно отец очень важная фигура в жизни ребенка, которая дает многое и теперь Вы пытаетесь дополучить то, что не успели получить от отца, но это вызывает проблемы в личной жизни.

Как это не печально звучит, чтобы двигаться дальше Вам придется отгоревать и оплакать и отца и все то что вы от него не получили - его любовь, поддержку, возможность побыть маленькой принцессой. Это очень непростой процесс, но после вы возможно сможете увидеть, что все-таки что-то Вам отец дал, хотя и побыл с вами не долго, что возможно где-то внутри найдется фигура того отца в котором вы так нуждались и до сих пор нуждаетесь и вы обретете опору и любовь.

Весь описанный мною процесс не простой, поэтому рекомендую Вам, если Вы решитесь двигаться дальше, обратиться за помощью и поддержкой к психологу.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Мне искренне жаль, что вы потеряли отца в семь лет. И сейчас вы чувствуете себя одиноко. Вам хочется мужского внимания, и у вас есть ощущение, что вы не знаете - как это внимание получить. На самом деле, функция отца не в том, что бы учить как общаться с мужчинами. Вы говорите, что вам не хватает именно ощущения себя любимой, нужной, важной для своего отца. И это состояние переносится в отношения с мужчинами. Невероятно важен именно внутренний образ отца. Вы можете создать его самостоятельно, в работе с психологом. У вас будет образ любящего вас отца, благославляющего на счастливые отношения с мужчинами. Это путь. Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Анна!

Ну есть очень важный положительный момент в ваших рассуждениях.

Потому что вы - задумываетесь о "важности фигуры отца в жизни девочки". И это - правда значимая (в норме) фигура. И очень жаль, что вам этой фигуры - и поддержки от неё - не хватило.

Анна

мне нужна отцовская рука, поддержка , любовь и понимаю, что у меня нет возможности ее получить и наверстать упущенное, так как его уже нет.

Возможно. Но - только не в "прямом виде" (машины времени не существует) - а - в рамках психоаналитической психотерапии, "в переносных отношениях".

Очень часто ко мне в психотерапию приходят женщины, девушки, чьи "отцы" - тем или иным образом "отсутствовали" (не обязательно "физически", иногда - "психологически" - "недоступные", "отсутствующие"). И я на какое-то время становлюсь той самой "поддерживающей фигурой", которая может помочь осознать какие-то вещи, почувствовать поддержку и принятие.

Это помогает начать налаживать свою жизнь, выстраивать взаимоотношения с окружающим миром, с другими людьми - и в конце концов - жить нормальной, полноценной, насыщеной жизнью.

Возможно - со временем вы придёте к необходимости для вас такой работы - и в таком случае - добро пожаловать ко мне на консультацию и в психотерапию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.