Программирование рушит мою жизнь

Alex 23.10.2017

Здравствуйте, учусь на программиста и занимаюсь программированием, и когда случается со мной какая та неудача или что то негативное, например, с людьми не лажу и др., я виню в этом программирование и думаю если бы я занимался чем то другим или учился на другой профессии, то со мною всего это не было бы. Понимаю, звучит очень глупо, но хочу узнать причину этого, и узнать выход. Спасибо

Здравствуте, Alex.

Alex, конечно программирование не причина того, что у Вас случается какая-либо неудача при взаимодействии с людьми. Программирование это скорее следствие. А причина Ваших сложностей кроется как раз в этот самом взаимодействии с людьми. А если конкретней -  в неумениние (или нежелание) ладить с людьми вокруг. И скорее всего специальность программиста была выбрана не случайно, помимо того, что вам она нравится, такая специальность подразумевает контакт и общение с людьми в минимальной степени. И именно поэтому я назвала программирование в Вашем случае следствием. Следствием неналаженных коммуникативных спобностей Т.е. по сути, Ваша специальность помогает Вам спрятаться от взаимодействия с людьми. Но мы все живем в социуме и хотим мы того или нет, но приходится общаться с разными людьми. Поэтому было бы неплохо если бы Вы начали искать возможности улучшить свои коммуникативные способности. Хорошо было бы заняться психотерапией, ищите и учавствуйте в различных тренингах, общайтесь с разными людьми и учитесь решать возникшие между вами конфликты.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype