Подросток не хочет учиться

Надежда 23.10.2017

Подросток 12 лет. Перестал учиться,скатился до двоек. Заставить что либо сделать невозможно.Очень ленив.Если по хорошему прошу,делает всё чтоб ничего не делать,заговаривает зубы. Уроки делать отказывается,психует ,хлопает дверью.Забрали телефон,сказав что получит если уроки выучит,первые 2 дня срабатывало.Потом всё вернулось.Чтобы сделал уроки нужно стоять над душой. Но возможности учить с мин уроки нет,так как в семье родился второй ребенок. Разница между детьми 10 лет.В школе не скем толком не дружит,держится в стороне. Говорит ,что если бы родители дали ему телефон,у него б были друзья. Поподает переодичиски в неприятные ситуации. То кто то обкидал кашланами,то деньги требовал ,то угрожал. Нервы на пределе. Разговариваем каждый день,пытаюсь вразумить,переводит тему на то что ему хочется компьютер или новый телефон.Как исправить ситуацию с учебой и постоянной ленью?

Здравствуйте, Надежда!
Извините, что не сразу ответила- много работы.

Начну с лени. Лень свойственна подросткам именно потому, что они подростки. Гормональная перестройка, внутренние органы не успевают за общим ростом. Конечно, от этого не легче.
В плане учебы большинство подростков "скатываются" по той же причине.
В семье родился второй ребенок, не смотря на то, что разница большая, внимания стало значительно меньше уделяться старшему, возможно, так он привлекает к себе внимание, потому что "отрицательное внимание" все равно хоть какое, но внимание. Ищите другие способы общения, не уроки. Найдите время для дружеского общения, совместных игр- сейчас выпускается множество настольных игр для всей семьи. К сожалению, оценки и учеба выходят на первый план, отравляя общение и отношения в семье.
Многое в его поведении напоминает манипуляцию чистейшей воды. Например, видя, что Вы беспокоитесь тем, что у него нет друзей, начинает шантажировать Вас телефоном

Надежда

Разговариваем каждый день,пытаюсь вразумить,переводит тему на то что ему хочется компьютер или новый телефон.

Надежда

Поподает переодичиски в неприятные ситуации. То кто то обкидал кашланами,то деньги требовал ,то угрожал.

Ну чем не привлечение внимания? Что же делать в этой ситуации? Стоять на своем. Если хоть раз уступите, манипуляции будут продолжаться.
Подростковый возраст, пожалуй, самый трудный. В это время важнее всего сохранить контакт с ребенком, постараться не прерывать общение. У подростков на первый план выходит принадлежность к группе сверстников, поэтому важно сохранять с ними доверительные отношения. Почему у него нет друзей? Трудно сказать, не видя его очно и не зная всей ситуации, не зная, что у вас происходит в семье. Есть причина, по которой он не очень доверяет людям.

Вы спрашиваете, как исправить ситуацию с учебой. Для того, чтобы ребенок учился, нужна мотивация, впрочем, она нужна всем. Взрослые могут делать то, что им неинтересно, если у них есть цель, например, обеспечить семью.Подросткам трудно ставить абстрактные далекоидущие цели. Прежде всего, им должно быть интересно. Во- вторых, они должны получать одобрение от родителей. В-третьих, должны быть приняты в классе. Это своеобразные три кита мотивации.
С классом трудно. Дома проще, потому что зависит от вас. Отделите его учебу от него, найдите за что его можно ценить и хвалить. Прежде чем ругать, найдите, за что можно хвалить. Ребенок- не только учеба. Есть же в нем что-то хорошее? Есть ли у него сильные стороны, которые можно развивать? Например, хорошо рисует, конструирует, спортивный?
Хорошо, если бы Вы обратились очно за помощью к психологу, чтобы лучше разобраться в ситуации и получить помощь.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, подростковый психолог,г.Воронеж