Помогите разобраться, моя жизнь рушится

Александра 02.04.2017

Добрый вечер! Я прошу у Вас помощи и совета. Мы с мужем прожили вместе 8 лет. Последний год совместной я стала чувствовать что от него веет холодом и безразличием , интимная жизнь сошла на ноль , в мои проблемы он не вникал , и все наше общение было скудным , я сидела дома он не охотно свал меня к друзьям , либо не звал вообще . Ссоры и скандалы с взаимными оскорблениями и побоями стали обычным делом. Но были и периоды оттепели , когда он извинялся и говорил что любит как прежде , что отдал бы за меня жизнь. Мы собрались переехать в другой город бросив все... тщательно готовились к переезду , билеты на руках . И вдруг он подходит и говорит что больше не видит со мной бушующего, хочет развестись , разлюбил , и долго обманывал себя по поводу любви ко мне . Я на протяжении 5 дней умоляла его одуматься . Дать мне шанс все исправить и вернуть , он объяснял мне что я не в чем не виновата , я хорошая , дело в нем ... на вопросы есть ли у него кто то он отвечал что нет , и ему никто не нужен он просто устал от отношений и хочет жить один. Шанса я так и не выпросила , но выпросила дать мне хоть малейшую надежду что он вернётся . Он сказал что даст мне ответ если мы поживём отдельно , сколько ему нужно времени не обозначил. Помогите понять причину такого поведения ? Он вернётся ? Почему он так со мной ? Что мне делать чтобы его вернуть ?

Александра, здравствуйте.

Примите слова поддержки, травма развода - дело больное и тягостное. Вам действительно сейчас непросто.

Александра

Помогите понять причину такого поведения ?

Из письма причину, увы, не понять. Информации об этом в письме просто нет. Чтобы ответить вам, нужна, как минимум, диагностическая консультация.

В любом случае, похоже, проблема накапливалась долго, не один день и даже месяц. Просто вы по разным причинам не уловили "слабые сигналы", свидетельствующие о нарушениях в браке. И решение вашего мужа прозвучало для вас как гром с ясного неба.

Обычно проблемы накапливаются в течение долгового времени и психологический анализ поможет понять, что это за причины.

Александра

Он вернётся ?

Этого не знает никто, даже он сам. Важно другое. Вам самой не впадать в иллюзию его обязательного возврата, а быть в контакте с реальностью - строить свою жизнь, просчитывая любые варианты развития событий. В том числе и ту, что он больше не захочет жить с вами.

Александра

Почему он так со мной ?

Александра, опять же, чтобы ответить на этот вопрос в письме, увы, слишком мало информации.

Александра

Что мне делать чтобы его вернуть ?

Гарантированных средств возврата любимого человека не бывает. Увы. Не хочется давать вам надежду, которая погрузит вас в иллюзию, от которой потом станет ещё больнее.

Всё, что пока вы можете сделать, это разобраться с тем, какой вклад вы сама внесли в разрушение отношений (в паре это происходит в пропорции 50х50), что-то изменить в себе, научитсья жить в существующих условиях. А там, какое дальше решение примет ваш муж, зависит от многих факторов. Насильно мил не будешь. Это жестоко, но это правда.

Сил вам и мудрости пережить это непростое время. Если захотите больше разобраться в происходящем и в себе, обращайтесь, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Александра

Последний год совместной я стала чувствовать что от него веет холодом и безразличием , интимная жизнь сошла на ноль , в мои проблемы он не вникал , и все наше общение было скудным , я сидела дома он не охотно свал меня к друзьям , либо не звал вообще . Ссоры и скандалы с взаимными оскорблениями и побоями стали обычным делом.

Проблемы в вашей семье были, они накапливались, но вы не стали вовремя с ними рзбираться, поэтому муж принял решение прервать отношения. Видимо, для него это было проще, чем работать над их сохранением и восстановлением. Что-то важное для себя он перестал получать в семье. А Вы, похоже, впали в "жертву" и перестали жить своей жизнью, поэтому стали ему неинтересной.

Эта пауза не только для мужа, но и для Вас. У Вас есть время разобраться, что же, на самом деле произошло между вами? Что в Вашем поведении заставило его так поступить? Какая Вы были в то время, когда у вас все было хорошо? Какая Вы стали в последний год? Что заставляло Вас терпеть унижения и побои? Когда Вы ответите себе на эти вопросы, Вы поймете, что можно изменить в себе. Изменитесь Вы, появится шанс и на измение отношения мужа к Вам.

Начните жить своей жизнью. В ней должно быть много источников радости и энергии, кроме отношений. Если мужчина становится единственным источником, то он очень часто уходит.

Если самой разобраться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Вы сейчас находитесь в отчаянии, у Вас «уходит почва из под ног».  И чтобы начать понимать что на самом деле произошло,  как следует поступить, необходимо для начала  стабилизировать свое психо-эмоциональное состояние. Существует ряд упражнений, или психогимнастика, позволяющие «приземлиться» и  «встать на ноги». В их основу входит контроль за дыханием,  сосредоточеность внимания на мышечном напряжении-расслаблении и обязательное озвучивание своих эмоций. В Интернете Вы можете найти их подборку.

По мнению известного психолога 20 века Карен Хорни, проблемы супружеских отношений нельзя решить ни увещеваниями, касающимися долга или самоотречения, ни мольбами, ни предоставлением одним из супругов  полной свободы своей второй половине.  Причина многих  супружеских конфликтов, отторжения и холодности в отношениях, и как результат – развод - лежит в нерешенных эмоциональных проблемах  мужчины и женщины еще до брака.  Поэтому и возникает усталость от отношений, нелюбовь к партнеру, которую невозможно объяснить. Человек устает не столько от отношений с кем-то, сколько от себя в этих отношениях, он как бы теряется в них, как личность. И тогда берет на себя  инициативу по разрыву брачных уз.

В книге «Мужчина с Марса, женщина с Венеры», автор Джон Грей пишет не только о разнице между мужской и женской психологией, особенно в части касающейся выстраивания любовных и семейных отношений. В ней говорится также о самых распространенных ошибках в отношениях между мужчиной и женщиной. Найдите возможность почитать эту книжку, написанную очень доступным языком. Она прольет свет на многие Ваши вопросы.

С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге