Навязчивая идея

Марина 21.10.2017

Здравствуйте. Мне 30 лет. Уже много лет я живу воспоминаниями прошлого. Иногда вспоминая детство , у меня перед глазами промелткают картинки прошлого. Становится очень тоскливо и хочется туда... Снятся сны в ,которых я просто рыдая прошу кого то меня в прошлое. Сны становятся частыми и навящивыми. Дети,муж,родители не замечают во мне этого. А меня всё раздражае!!!! Надоело! Прошлое как навязчивая идея!!!

Марина, здравствуйте.

Если прошлое у вас, как навязчивая идея, тогда очевидно, что настоящее вас не устраивает и вы избегаете его всеми силами, стремясь в виртуальное прошлое.

Некоторые люди мечтают о будущем. Видимо вы не видите своего будущего в том сценарии жизни, который себе написали сейчас.

Стремление оставаться в прошлом может так же говорить о сопротивлении взрослению. Это подтверждается вашими грезами о детстве, а так же тем, что кто-то должен это замечать, особенно родители и муж.

По сути это и есть затянувшийся с сепарационный конфликт, в котором реальность предлагает взрослую самостоятельную жизнь, а человек яростно сопротивляется этому, желая оставаться зависимым ребенком - "инфантом". Инфантилизм - это и есть неуместная детскость и тоска по детству. Быть ребенком крайне выгодно - кто-то должен заботиться обо мне, обихаживать, кормить, поить, одевать и самое главное принимать за меня жизненные решения и замечать все, что со мной происходит. Это ведь мама должна замечать, что пора поменять подгузники или дать мне соску, а не сам младенец. Вот собственно и все.

В жизни человека есть несколько важных этапов, когда он проходит психические процессы отделения от родительских фигур. На каком из них у вас случился сбой судить сложно, да и смысла нет. Если вы хотите оставаться инфантом, то делайте это, но имейте ввиду, что не всегда окружающие вас люди будут поддерживать этот процесс, а так же он приносит много проблем в том числе тем, кто младше вас и сейчас зависит от вас

Мамы-инфанты часто делают своих детей заложниками собственного стремления к детству и побуждают преждевременно взрослеть, отнимая их детство и закладывая основу многих психологических проблем в их будущем. В норме роль родителей совсем иная, чем ждать что дети заметят их тоску и печаль по детству, поймут, посочувствуют и позаботятся.

Если вы хотите решить эту проблему, тогда обращайтесь на курс разговорной психотерапии. Жизнь в настоящем куда интереснее и привлекательнее, чем тоска по прошлому. Мало того все чувства, эмоции и энергия для жизни есть только в реальном настоящем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype