Жизнь скатывается в бездну

Федор 19.10.2017

Мне 17 лет, я учусь в колледже и где то в возрасте 10-12 лет у меня начались панические атаки.Постепенно ситуация ухудшилась, начались неврозы, пропало желание жить,стал лечится препаратами которые прописал врач-безуспешно.Около двух лет назад поднял дозировку, с 1 таблетки фенибута в день до четырех,наряду со всякими афобазолами и витаминами.Плавно скатился в депрессию и приобрел нежелательные зависимости.Завалил экзамены, расстался с девушкой, буквально уничтожил все общение со своими друзьями и конкретно ушел в себя.Сейчас у меня должны быть пересдачи экзаменов( первая уже была, но я ее пропустил, следующая 21.10.17)а я последние 2 недели не могу даже подумать о нормальном существовании в стенах колледжа.Проблема не в том что мне там не нравится, мне наоборот каждое посещение колледжа очень нравится (т.к до этого я учился на домашнем обучении несколько лет и я радуюсь тому что у меня получилось сделать шаг вперед), но ходить на занятия получается не всегда.Куратор и зав.отделения-считают что я просто прогуливаю пары и не хочу на них ходить, не идут на контакт и буквально обещают завалить (что ужасно для меня по тому что в военкомате очень хотят денег, и если я их не найду меня сочтут годным для военной службы, где разумеется я наконец и вскроюсь.)

Ситуация была ужастной, мне частично помог отдых и антидепрессанты, но конкретно сейчас все ужастно.Всю последнюю неделю я запивал таблетки пивом, после чего добивал себя водкой и гашишем.Я просто пытаюсь заглушить свои мысли в голове которые буквально разрезают мой мозг и вгоняют меня в еще более тяжелую депрессию, и пишу я сейчас только по тому что за последнюю неделю я 6 раз пытался вскрыть себе вены шляясь по злачным местам москвы в состоянии овоща.Я просто не знаю что мне делать и к кому обратится; а в 21 веке сайты даже не предоставляют привычную для подростков систему онлайн-чата где они могут спросить что им делать.

Уважаемый Федор!

Очень грустная ваша история. Разумеется, вы нуждаетесь в помощи. В Москве есть реабилитационные центры, где человеку помогают справиться с зависимостями и разобраться в себе. Принимать препараты в дозах, превышающих те, что выписал врач, алкоголь и наркотики - путь в никуда. В Москве есть фонд «Нет алкоголизму и наркомании», найдите в Интернете телефон фонда, позвоните туда и расскажите о своей ситуации, вам посоветуют, куда обратиться. Я знаю, что при фонде давно работает проект, помогающий подросткам разобраться в себе и преодолеть различные зависимости. Конечно в вашем городе есть и хорошие реабилитационные центры, например «Зебра», которым руководит Екатерина Савина, но он платный и мне не известно, принимают ли в программу подростков. Вам предстоит собрать информацию об этом. Также существуют весьма эффективные группы самопомощи Анонимные Алкоголики (АА) и Анонимные Наркоманы ( AN). Не стоит откладывать поиск помощи, надеясь, что ситуация как-нибудь сама рассосётся, без помощи справиться практически невозможно.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Федор. Выписывайте все ваши мысли, чувства и состояния на бумагу. Утром и вечером, все подряд, все что приходит в голову - отчаяние, страхи, кто что вам сказал, как вам от этого и т.п. Так вы будете разгружать свое сознание. Вам нужно пить антидепрессанты в минимальной дозе и посещать психолога, минимум года два. Поищите себе бесплатно психолога в Москве, или психолога, который будет работать по подходящей вам цене. То есть все деньги, которые вы тратите на алкоголь, траву, антидепрессанты, посещение "злачных" мест - все эти средства направьте в психотерапию. И это окупиться вам в итоге, хорошим самочуствуием и уверенностью в себе, вы сможете укрепить свое психическое и физическое здоровье. Вы сможете создать нужную вам привязанность, которая будет исцелять вас. Вы научитесь общаться с людьми так, что бы не брать весь их негатив в себя. У вас будет человек, который выдержит все то, что вы не выдерживаете. И вы сможете выдерживать боль, которую сейчас пытаетесь заглушить. А выдержав боль - у вас появится сила воли. И с вами рядом будет человек - который поможет вам и поддержит вас. Вы справитесь!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Фёдор, выход - есть!

Вам необходимо договориться о работе с психологом-психотерапевтом, достаточно квалифицированным, чтобы разбираться с причинами ваших панических атак (причины - психологические, и решить их при помощи таблеток невозможно, только в рамках "лечения разговором").

Про военкомат - человек в том состоянии, которое вы описываете - армии не нужен. Но - нужно знать, как рассказать на комиссии об этом состоянии - врач-психиатр не будет брать на себя ответственность за человека, с которым что-то потом может случиться, я контактирую с военврачами и знаю критерии отбора.

Постарайтесь выбраться на консультацию, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.