Я все больше и больше думаю о разводе

Марина (38 лет) 19.03.2022

Добрый вечер. Меня зовут Марина. Мне 36 лет. В браке 10 лет, есть сын 9 лет. Последние года 2 все больше и больше думаю о разводе. У мужа очень тяжелый характер. Все время на меня обижается и не разговаривает. В ссоре всегда хочет оставить меня виноватой. Просить прощение он не умеет, гордость не позволяет, когда я плачу, ему все равно. Когда не в ссоре боюсь задавать или сказать лишнее слово, потому что он будет психовать и перестанет со мной разговаривать, может даже неделю молчать.

Я конечно привыкла к этому, но в душе тяжело, не понимаю,почему я даже не имею права спросить у него, почему он идёт в магазин например, что ему надо купить. Он может психануть и не пойти. Я знаю некоторые вещи, которые он от меня скрывает, но я молчу, не говорю ему, чтоб не было ссор. Устала от всего этого. Незнаю что делать. Сесть и спокойно обсудить проблему мы не умеем. Дайте,пожалуйста, мне совет.

Здравствуйте, Марина. Ваш муж, видимо, чувствует вашу эмоциональную уязвимость и вовсю этим пользуется. Получается такая зависимость от его настроения. Понимаю, как это сложно. За столько лет брака уже сложился такой стереотип поведения и переломить его бывает очень сложно, так как уже имеет место созависимость. Вы жертва его эмоциональной несдержанности и в некоторой степени сжились с этой ролью. Вам нужно укрепить себя, свою личность, чтобы противостоять таким его проявления и не испытывать при этом тревогу. Если готовы поработать над этим - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Уважаемая Марина!
Действительно, очень непросто жить с таким человеком, который недоступен для обсуждения проблем. Важно понимать, вам не удастся его изменить, но вот начать осторожно разговаривать с ним, можно попробовать. Например, он молчит в очередной раз, вы подходите, обнимаете и говорите ласково: «Что случилось, дорогой, что не так, объясни мне, я не понимаю!». Если он отстраняется и молчит, можно попытаться сделать то же самое на следующий день, и еще раз. В этом случае он будет подготовлен к такому развитию событий и попытается сформулировать хотя бы внутри себя, что его обижает. Сейчас он демонстрирует детское поведение, своей обидой защищаясь от происходящего. Вам не следует ломать себя, молчать, не задавать вопросы. Попробуйте понемногу, доброжелательно разговаривать. Будьте самой собой, но с пониманием относитесь к мужу. Если не будет результатов то, по крайней мере, вам не в чем будет себя упрекнуть. Конечно, по-хорошему, надо бы вашему мужу поработать с психологом, находя иные способы обращения с обидой.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Советом здесь не обойтись. Если вы хотите жить по- другому, нужно и действовать по- другому. Выстраивать новую линию взаимодействия.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа