Верить, или нет в обещание измениться?

Татьяна 16.10.2017

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться.Замужем 7 лет,есть ребенок 3,5 года. Все эти семь лет моя жизнь как качели-у мужа постоянно случаются какие-то кризисы по отношению ко мне (обижает,унижает, может оставить одну в незнакомом месте без денег, не помогает, любит сам по себе развлекаться). Я уже три раза собиралась от него уходить,даже один раз уже подавала на развод. Но он все время молить меня не уходит,плачет,раскаивается, говорит,что не сможет без нас. Но проходит время и все повторяется. У меня каждый раз возникает надежда,что все наладиться, хочется чтоб ребенок жил в полной семье. Сейчас очередной раз мы на грани развода. Опять слышу его обещания и раскаяния - но я ему не верю, а на себя злюсь,что не могу решиться все-таки развестись. Может ли мужчина действительно измениться или это только обещания?

Здравствуйте,Татьяна.Мужчина меняется,если основа отношений общая для обоих.Например,одинаковые интересы,оба любят друг друга и друг другом дорожат.Судя по описанию,общего между Вами мало,любви эмоциональной не много.В такой ситуации его слова-это просто пустой звук.Он поменяться не в состоянии.Начните решительно действовать,пока без развода.Покажите свою независимость от него.Не уважает-не кормите,не стирайте ,не спите,не уважайте.Не помогает-уходите временно.И только,если ничего не повлияет на изменение отношений-смело уходите.Будет точно понятно,что его не поменять.И он Вами не дорожит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хорошо, когда "словесные обещания" будут чем-то подкреплены. Например - если муж возьмёт на себя обязательство ходить в психотерапию и разбираться в себе.

Предложите ему обратиться ко мне, это может помочь стабилизировать ваши отношения, если он конечно этого на самом деле хочет - то есть если его слова - НЕ являются "заведомо пустым звуком".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.