Жена хочет уйти

Антон 26.07.2011

Здравствуйте. Проблема такова. Мне 23г.зовут Антон, а супруге 29лет.Когда я познакомился со своей женой, она находилась в процессе развода с первым мужем,я был внимателен,обходителен,но боялся полностью ухаживать за ней так как знал что у неё есть другая семья,ребёнок 6 лет,пусть и не благополучная на тот момент. Когда она развелась я сразу предложил пожениться,она согласилась. Тогда мне был 21г. Время шло всё было хорошо у нас родился сын,вот тогда и начались проблемы. Я военный человек,дома бываю не часто,времени на многие вещи просто не хватало, внимание в сторону жены начало уменьшаться,я появлялся дома и думал что это самое главное,она мне говорила что есть проблема, она чувствует безразличие с моей стороны,что мне нужно только прийти домой помыться,заняться любовью и лечь спать. Мы много обсуждали эту проблему я говорил что понял,но всё оставалось так же,думал что причина в моём отсутствии,и её постоянное нахождение в четырёх стенах,так как она воспитывает сына. Прошёл год мы так же продолжали ругаться и мериться,снежный ком как она говорила накапливается и скоро чаша терпения переполнится. Я всё так же говорил что изменюсь,буду внимателен и обходителен,но меня хватало на пару недель,а потом всё возвращалось на прежние места мы ругались и снова садились за стол переговоров. Последней каплей её терпения стала наша годовщина о которой я забыл,находился на службе и банально забегался. После очередного выяснения причины моего безразличия она пришла к выводу что бессмысленно меня просить поменяться,так как прошло полтора года и ничего не меняется,как мне не указывай на ошибки,я их не исправляю,внимания от меня она не получает как женщина. Не так давно она уехала в другой город на время летних каникул старшего сына и там побывала на свадьбе своего брата младшего. Я естественно начал расспрашивать как она проводит время и отдыхает,на что она мне сказала что на свадьбе ей многие мужчины уделяли внимание ,которого она так ждала от меня,и ей это понравилось. Меня эти слова просто наизнанку вывернули и в душе теперь много отчаяния,что любимую женщину не вернуть. Позже мои домыслы оправдались,мы разговаривали по телефону и она сказала,что не хочет больше мучить ни себя ни меня, Дальнейшие отношения в любом случае приведут к разрыву и зачем ждать этого времени лучше сейчас поставить жирную точку. Она хочет уйти и развестись. Я понимаю её с одной стороны,с другой стороны не могу понять почему я этого раньше не предвидел и не смог изменить,ведь мы разговаривали и она постоянно говорила что мне нужно сделать чтоб не потерять её,а я как дурак надеялся что это временные капризы и всё будет хорошо. Пожалуйста скажите как быть,я БУЗУМНО её люблю,люблю наших деток и всё что нас связывает и не представляю жизни без них,наверно я конченный эгоист...Заранее спасибо.

Здравствуйте, Антон! Ваши переживания и состояние отчаяния в данной ситуации, конечно, понятны. Но прежде всего, давайте попробуем разобраться  в сути происходящего.  Ответственность за то, что происходит внутри семьи, в равной степени лежит на обоих супругах. Поэтому было бы не объективно взваливать всю вину за происходящее на вас, Антон! Да и была ли вина в полном смысле этого слова?! У меня большие сомнения по этому поводу. Конечно я  отталкиваюсь исключительно от ваших слов и вашего видения ситуации. Итак... Будучи  свободными, в период ухаживания, все люди бессознательно стараются  быть более внимательными, заботливыми, показывать себя с лучшей стороны. И это в нас запрограмировано. Когда же мы вступаем в роль супруга, обретаем семью, то на основании полученных гарантий, уже можем становиться естественными, без прекрас, просто быть самими собой. Семья-это тыл, безопасное место, где можно расслабиться и  сбросить всё наносное. А как же иначе? Мы не можем находиться постоянно в состоянии напряжения, например, как на работе. В вашем случае- на службе. И свои потребности в отдыхе, покое, сексуальных отношениях и т.д. мы так же  удовлетворяем именно дома, совместно с человеком, которому доверяем. Вы в полной мере взяли на себя ответственность за материальное состояние вашей семьи, служите и естественно, устаёте. Силы ваши не бесконечны, вы можете дать ровно столько, сколько в состоянии  дать. Вы любите свою жену и детей и это самое ценное и главное. Именно благодаря этому чувству держится настоящая семья. А что требует супруга? Она прибегает к шантажу и требует изменений с вашей стороны, т.е. стремиться вас переделать, а это невозможно. Можно лишь совместно вырабатывать какие-то общие правила поведения в семье, распределять роли, часто прибегать к компромису. Отношения выстраиваются обязательно сообща, что вы неоднократно и пытались сделать. Ей, вероятно, хочется находиться в центре  внимания мужчины, постоянно пребывать в "конфетно-букетном" периоде. Истинные мотивы без неё, мы не сможем понять. Если ей так же как и вам дорога ваша семья, она будет стремиться во всём разобраться. Антон, полюбив женщину, приняв её ребёнка, как родного, заботясь о семье, вы делаете всё возможное, чтобы эту семью сохранить.Позвольте вашей супруге сделать выбор. Чтобы вы не делали, как бы не старались соответствовать, решение будет за ней. Скажите ей о своих чувствах, дайте ей понять, что у неё есть право выбора и это позволит ей трезво на всё посмотреть и быть может, переоценить. Попробуйте своё внимание проявлять в выполнении какой-то, пусть, небольшой, но рутинной домашней работы. Это очень положительно влияет на взаимоотношения. Рутина очень изматывает женщину. Снова откровенно обо всём поговорите, но уже не с позиции виноватого, а равноправного партнёра. И если жена вас любит, то всё ещё можно наладить.  От души желаю вам почувствовать себя более уверенно. С уважением, Е.А.