У меня повреждена психика?

Латика 26.07.2011

Здравствуйте! Мне 14 лет и мне кажется что я ненормальная. Например когда мне было 2-3 года я пыталась поцеловать своего отца в губы.Хотя я точно помню что тогда я знала что такое поцелуй. Я высунула язык, хотела чтобы он тоже высунул свой язык и чтоб наши языки прикоснулись и потерлись. Что это значит? Мне страшно! Мне кажется что я с самого детства ненормальная!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Латика!!,Здраствуйте!!

Все нормально,в детстве такое бывает,в смысле поцелуя!! Скорее всего,ты видила как Мама с Папой целовались,поэтому копирывала Маму!!!

Удачи!!!)))

Что это значит? - можно сказать только после разговора с Вами вживую.

То, что Вы считаете себя ненормальной с детства, с этим так же можно разбираться при личном обращении.

Если есть такие сомнения - приходите на прием с родителями (можно - с одним).

Здравствуйте, Латика! То, что с вами было в 2-3 года вполне нормально, так как эта стадия у детей, когда родитель противоположного пола воспринимается как первый объект интереса, поэтому ваше желание целовать отца в губы в том возрасте было вполне нормальным. Вам не стоит беспокоиться, однако почему эти воспоминания пришли к вам именно сейчас к 14-ти летней? Есть что-то именно сейчас что вызывает ваше беспокойство? Если нет, то успокойтесь и поймите,что нарушений в вашей психике нет. Удачи вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Латика!

Я не уверена в том, что Вы точно воспроизводите события своего раннего детства, но это не столь важно, важнее то, что у Вас в памяти остался Ваш интерес к отцу как к мужчине. То, что дети испытывают эротические чувства к родителю противоположного пола, вполне нормально. Именно в этих отношениях зарождается сексуальность. Именно поэтому для девочки важно присутствие в её жизни отца или человека, его заменяющего (дедушка, брат, дяд и т.д.). В этом нет ничего ненормального, можете на этот счёт успокоиться. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Латика! Если станет интересным почитать об Эдиповом комплексе и комплексе Электры, где Вы получите исчерпывающий ответ по поводу своего беспокойства, связанного с желанием поцеловать своего отца в губы в 4 года, то Вы это можете найти в работах Зигмунда Фрейда. То, что девочки выбирают своего парня (мужа) по подобию своего отца (в основном), если он «Идеален», или, по его противоположности, если он «Отвратителен», или, находят «Идеал» в киногерое и т.д., если нет родного отца. Так же, как и наоборот, в отношении мальчиков к женскому полу, через маму, или, материнский образ! Проблема, я считаю, в том у Вас, - что Вы сами считаете это проблемой?! А это лучше проработать на личной встрече с психологом, к кому есть расположение. Если Вас останавливают такие чувства, как стыд, страх осуждения и вина, то это прямая дорога на личную терапию. Кроме того, Вам важно осознавать свои личные границы: насколько они гибки, вариативны, кого и насколько Вы можете впускать в них или держать дистанцию – все это можно проработать, обращайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Латика, а в какой момент Вы вдруг (или не вдруг!) вспомнили события того времени?

 " Мне страшно! Мне кажется что я с самого детства ненормальная!" - чего Вы боитесь? Своих мыслей, чувств, ощущений... По отношению к кому? К отцу? К парню из класса? К старшекласснику?

Какие у папы с мамой отношения?

Когда "Я высунула язык, хотела чтобы он тоже высунул свой язык и чтоб наши языки прикоснулись и потерлись" - это произошло?  Как среагировал папа? Мама?