У меня сработал защитный механизм психики

Виктор 01.06.2013

Здравствуйте. Мне вот уж почти 18 лет, но второй год терзает такая проблема: как раз два года назад я испытал очень сильный стресс: переезд в другой город, новая школа и конфликты с классом. Признаться честно -- доходило даже до слез, но я пытался сдерживаться. Около месяца я находился в депрессивном состоянии, а потом почувствовал, как мне внезапно стало абсолютно наплевать. Как я выяснил позже, у меня сработал защитный механизм психики, или "дереализация". Попытаюсь примерно описать ощущения: начинаешь видеть мир по-другому, он как будто лишен своих красок, нереален, то есть я понимаю его существование, но не чувствую себя в нем. Всё воспринимается как сквозь пелену. Я размышлял по поводу того, что причина связана со школой, и вот сейчас я закончил её, и собираюсь уезжать в другой город на учебу. Но как быть уверенным, что отдалившись от "причины" мне станет легче и дереализация пройдет?

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктор!

Для начала проконсультируйтесь с хорошим врачом-психотерапевтом. Возможно, для поддержки Вашей нервной системы понадобятся медикаменты.

Параллельно Вы можете начать работу с психологом, чтобы "залечить раны" от нанесенных Вам травм и стать более уверенным.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Виктор, запишитесь ко мне на очную консультацию. Освободившись от прошлой травмы, начнете новую жизнь с новым настроением.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау