Есть ли у меня проблемы с психикой?

Наталия 24.05.2016

Я влюблена в одного человека и у нас достаточно сложные отношения нас разделяет расстояние.На самом то деле я даже не знаю любит ли он меня.

Короче говоря это сложно объяснить.Дело не в этом, дело в том что я часто представляю его и разговариваю с ним и только с ним почему-то,других людей я не представляю.На такие разговоры часто уходит много время , а прекратить это делать я не могу ,уже пыталась.Подскажите пожалуйста есть ли у меня проблемы с психикой?

Здравствуйте, Наталья.

Утверждать есть у вас или нет проблем с психикой лишь на основании вашего письма не представляется возможным. Трудно понять что такое "пробовала и не могу". Мы часто выбираем себе вымышленных собеседников, когда ощущаем себя одинокими, мы даже можем привязываться к ним. Ведь диалог с вымышленным персонажем, даже если это реальный человек, но отсутствующий в данный момент, все ровно это наш диалог с самими собой.

Реальный человек может отказаться общаться, может отвечать на наши вопросы совсем по-другому, может просто нас высмеять.... а может дать нам много тепла и понимания. Не проверяя реальность мы никогда не узнаем правды.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.