Тошнота, тревога и страх

Алексей 11.10.2017

Мне 21. В феврале этого года перед сном у меня возникла тошнота, я смог уснуть, но когда проснулся, тошнота была сильнее, а вместе с ней какой-то страх. Тогда всё началось, тошнило каждый день и никогда не было рвоты, но была отрыжка воздухом, точнее воздух просто выходил из желудка и после становилось легче, так я понял, что это из-за сжатия желудка мышцами при напряжении, но осознание этого не облегчает тошноту. Не мог есть днями, постоянно был в тревожном состоянии, были холодные руки/ноги, потливость, тремор, иногда накатывал сильный страх. Когда страх уходил то получалось поесть. Со временем я понял, что это на нервной почве и стало немного легче, в мае была неделя без симптомов, потом в июле-сентябре в целом можно сказать, что было нормально. Неделю назад всё вернулось, когда я утром не позавтракав сделал зарядку и садясь есть в голове проскочила мысль "а что, если я не смогу поесть, а организму нужна энергия" и навалился дикий страх, а с ним тошнота.

Комплексов в духе "я толстый" нет, я скорее худой даже. Когда я в спокойном состоянии, могу нормально есть до 5 раз в день не переедая, ем и мясо и овощи, всё что угодно, но когда становится страшно, что я не смогу поесть, ничего есть не хочется, дпаже через силу с трудом получается. От тошноты становится страшно, что мне станет хуже если я не смогу есть, а от этого тошнота сильнее, это какой-то замкнутый круг. В такие моменты я словно всегда зациклен на тошноте и еде, пытаюсь считать калории съеденного, чтобы хотя бы хватило до минимальной суточной нормы, ем через силу, пытаюсь есть что-то высококалорийное. В такие моменты жутко завидую тем, кто "заедает" нервы.

Если получается нормально поесть, то сразу уходят все симптомы от тошноты до потливости, повышается настроение и желание чем-то заниматься, словно наплыв энергии. Но если в процессе еды становится только хуже, то это состояние только ухудшается.

На фоне тревоги какая-то слабость, апатия, ничто не вызывает чувство счастья или радости, появляется страх, что такое состояние будет всегда, что никто не сможет помочь, что станет только хуже и что не смогу нормально жить. Бывает даже, что хочется плакать от этого состояния или не знаю почему, хотя до этого я последний раз плакал в далёком детстве и таких эмоций странных никогда не было.

Алексей, добрый день.

Вы верно все подметили, что

Алексей

это на нервной почве

Алексей

Когда я в спокойном состоянии, могу нормально есть

Алексей

когда становится страшно, что я не смогу поесть, ничего есть не хочется, дпаже через силу с трудом получается. От тошноты становится страшно, что мне станет хуже если я не смогу есть, а от этого тошнота сильнее, это какой-то замкнутый круг. В такие моменты я словно всегда зациклен на тошноте и еде,

Таким образом может проявлять себя эмоциональное расстройство, которое поддерживается сложностями во взаимоотношениях с вашим окружением. Что-то в вашей жизни вас беспокоит и не дает расслабиться, это вызывает напряжение и вызывает первичное появление симптомов, а потом страх повторения симптомов становится вторичным поводом для эмоциональной напряженности и усиливает симптомы.

Однако, как вы уже поняли, понимание процесса не помогает вам, так как то, что лежит в основе расстройства остается для вас по прежнему неясным. Обычно так и бывает, так как по механизму психологической защиты человек вытесняет основные первичные переживания. Раньше это помогало избегать страданий, так как давало вам возможность сохранить свой статус кво - самоуважение, и было способом защиты от переживаний. Однако так и не решало саму проблему отношений или внутренний конфликт, в которых подавляются ваши потребности. Со временем вытесненные эмоции и переживания начинают "вытелесниваться", то есть преобразовываться в телесные симптомы, так как любая эмоция переживается всем телом и психикой. Это всегда сложный комплексный процесс, объединяющий мысли и представления, эмоции и переживания, отношения в социальной группе, физиологию и биологию тела. В вашем письме вы подробно описали лишь некоторые биологические аспекты и вторичные эмоции (тревогу за здоровье), но полностью упустили образ жизни и систему отношений, которые и послужили скорее всего причиной развития и поддержания расстройства. Это не удивительно так как для появления телесных симптомов могло потребоваться несколько лет. Другими словами, проблема, которая изначально инициировала развитие расстройства могла быть в давнем прошлом. А сейчас она поддерживается и усиливается за счет текущих переживаний.

Особенно часто такое случается с людьми, которые по каким-то причинам испытывают затруднения в распознавании эмоций и выросли в среде, где этому не принято придавать особого значения, а скорее типично чувства сдерживать, подавлять или игнорировать. Например это установки типа "мальчики не плачут", "будь мужиком и не скули", либо к примеру стоит жесткий запрет на проявление гнева.

Если основа расстройства и проблем со здоровьем психологическая, то и выход надо искать в таком же месте. Это курс разговорной психотерапии с клиническим психологом. Именно контактное взаимодействие со специалистом, поможет вам в беседах и разговорах, построенных определенным образом. Попытки самостоятельно решить проблему, будут временно снимать напряжение, но изначальная ее основа останется к сожалению, с вами. Либо можно надеяться на кардинальные изменения системы отношений с вашим окружением, что тоже может принести облегчение.

Если вы готовы обратиться за помощью, звоните и приходите на прием. Я работаю с похожими проблемами и буду рада помочь вам лучше понять себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype