Религиозные страхи

Вика 09.10.2017

Добрый день!

Меня мучает сильный страх после похорон моей тёти. Дело в том, что она не верила в Бога, но была крещёная. Вообще, я уже давно страдаю "тревожным расстройством" пару раз приходилось пить антидепрессанты. Но всегда страхи были насчёт здоровья своего и близких. Сейчас на кануне похорон я переживала за свой желудок, но когда я сделала фгдс и там все оказалось неплохо, то мозг нашёл другой страх. Я верующая, но конечно не хожу часто в храм и не отстаиваю службы. Но в случае чего всегда обращаюсь к Богу с молитвами.

У тёти был рак и она боялась идти по врачам, она так и говорила, что хочет умереть. За ней ухаживала ее дочка и моя мама, мама моя тоже верующая. Когда тётя умирала, то она кричала, что ей больно, она не хочет, и она не помнит. А потом улыбнулась как то с оскалом и умерла. Так как она боялась ходить по врачам, то все думали, что в ней сидит нечистая сила. И моей маме сказали, чтобы она не оставалась одна в комнате с тётей в момент умирания. Но так вышло, что мама единственная, кто осталась. Потом были похороны, когда её отпивал Батюшка, я сначала плакала, а потом резко перестала, и с этого момента начался страх. Вдруг что то перешло на меня? Или на маму? (А за день я читала статью про подселения)

Потом я начала циклиться на каждой своей мысли, над каждым ощущением. Страх нанести себе или кому то урон. Сегодня утром проснулась в страхе и не могу уснуть. Прочитала молитву, но это не помогло. Теперь боюсь, что я не смогу пойти в церковь, что так же буду не ходить по врачам, что меня будет что то держать внутри. В общем, с одной стороны это звучит как бред, но с другой стороны я не могу побороть этот страх. Помогите, пожалуйста, успокоиться. Осознать, что никто в меня не подселился. Мысли сидят в голове сумбурно. Страх, что меня заберут в психушку и страх, что на самом деле что то есть. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Добрый день, Вика!

Вы говорите о "тревожном расстройстве" - и я бы рекомендовал вам - "разбираться с причинами - а не с последствиями". То есть я бы предложил прийти на консультацию и поговорить, подумать о том, "что делать с источником эпизодически возникающей тревоги". Если получится разобраться с источником - то не будут возникать проблемы, схожие с нынешней.

Приходите, поговорим!

Если возможности для очной консультации нет - можете попробовать поработать над проблемой, приняв участие в психотерапевтическом сообществе у меня на сайте, где в процессе общения участники постепенно разбираются с различными жизненными проблемами.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Вика, здравствуйте!

Вы очень впечатлительный человек. Вас потрясают многие вещи и все , что производит на вас сильное впечатление, принимается вами очень глубоко и серьезно. Так  и ситуация с вашей тетей сильно вас потрясла, и многое вы приняли на свой счёт. Возможно это связано с тем, что вы чем- то были похожи с тетей, либо по другой причине. Страх самое мощное и влиятельное чувство,  сила  его велика. Но с ним возможно справляться, научившись понимать его. Само событие связанное со смертью тети, то как она умирала, сильно на вас повлияло. И повысила ваш уровен страха и тревоги до предела Вашей переносимости. Что- то чужеродное, как ощущение внутри, это ваш комок страха и ужаса и беспомощности. Жить  в таком состоянии невыносимо трудно. Поэтому приглашаю вас к себе на приём, найдём способ изгнать из вас внутренний ужас .

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве