Религиозные разногласия с родителем

Владислав 04.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Владислав. Начну без лишних сантиментов. Я принимаю ближе к себе атеистическое мировозрение, и прешол я к этому через прочтение литературы как научно-популярной так и религиозной. Я прочел: «Ветхий завет» «Новый завет» «Бог как иллюзия» Ричарда Докинза. Так-же интересовался эволюционно-биологическими трудами выше упомянутого писателя. И среди моих близких я говорю конкретно о моем папе, происходит негодование, по поводу моего атеистического настроя. Подскажите пожалуйста какими рычагами давления мне пользоваться? Или же каким образом мне вести разговоры на эту тематику с родителем?

Голышева Евгения Андреевна

Владислав, а с какой целью вам необходимо отстоять свою точку зрения перед отцом? Ваш отец же верит в Бога не потому, что ему кто-то аргументированно и научно доказал его существование, а потому, что у отца есть внутренняя потребность верить. И с этим вы ничего не можете сделать: отец не заблуждается от незнания, а ХОЧЕТ ВЕРИТЬ, чтобы чувствовать себя защищённым, ощущать смысл жизни, быть приверженным традициям и истокам. Поймите правильно, что желание чаще превалирует над рациональным убеждением. И не судите отца строго. Если вы действительно нацеленный на познание мира человек, учитесь быть толерантным к другим точкам зрения, иначе по сути ваша научная убежденность отличается от религиозных догм только содержанием, а в основе - одно и то же. Ведите диспуты с людьми, которые так же, как и вы, заинтересованы в научном познании мира. Зачем вам что-то доказывать отцу? Если в вас горит стремление просвещения, пишите книги! Вместо бессмысленных споров в никуда, старайтесь доказать свою точку зрения аргументированно, основываясь на разных источниках. Отличное приложение будет вашему пытливому уму! А вы пытаетесь пробить стену иррациональных стремлений рациональным убеждением, что ведёт вас в никуда. В продуктивное русло направляйте свой ум!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Владислав, здравствуйте!

Возможно я неверно вас поняла, но вы словно пытаетесь своему отцу навязать свое мировозрение. Полагаю,  что каждый человек имеет право на свою точку зрения. В мире множество религиозных сообществ, и не только религиозных. Сообщество атеистов так же является организацией единомышленников.  Все, что создает человек имеет значение, так как является опорой в жизни, способом справляться с внутренними страхами, неуверенностью. Вы нашли свою опору в атеизме, ваш отец в Боге. Если мы никому ничего не навязываем, а принимаем другого с его внутренним миром, и другой к нам относится так же, то мы и не создаем конфликта. Попробуйте оставить  эту тему вне обсуждения с отцом, всегда есть о чем поговорить. Но если вы видите в этом свой внутренний конфликт, то это ваша психологическая проблема, которая нуждается в проработке.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве